Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует 10.03.2025
Органы власти


Многодетные семьи имеют право на льготы по имущественным налогам физических лиц

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает, что для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, законодательством предусмотрены льготы по уплате имущественных налогов.

На федеральном уровне установлены льготы:

· по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка (пп. 10, п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации);

· по налогу на имущество физических лиц в виде дополнительного уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости пяти квадратных метров общей площади квартиры (части квартиры, комнаты) и семи квадратных метров общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется при расчете налога для одного объекта каждого вида (п. 6.1. ст. 403 НК РФ).

На региональном уровне для указанной категории граждан установлена льгота по транспортному налогу в виде освобождения от уплаты налога за один легковой автомобиль с мощностью двигателя от 100 до 200 лошадиных сил включительно или грузовой автомобиль с мощностью до 150 лошадей, либо мотоцикл или мотороллер с мощности двигателя до 36 лошадиных сил (Закон Свердловской области № 43-ОЗ).

Льготы предоставляются на основании сведений, полученных при информационном обмене от уполномоченных органов. При этом за налогоплательщиком остается право обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».








Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!