Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 28.03.2024
Прокуратура ЗАТО


Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования

Федеральным законом от 18.03.2023 № 71- ФЗ внесены изменения в ст.ст. 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации.

В соответствии с внесенными изменениями на сегодняшний день потребителям (заказчикам) услуга «техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме» предоставляется исключительно газораспределительной организацией, имеющей статус специализированной организации.

На территории городского округа «Город Лесной» газораспределительной организацией, являющейся также специализированной организацией, на которую возложена обязанность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, является ООО «АльфаСтрой».

Обществом, в соответствии с пп. «в» п. 44 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утверждены постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013), в целях исполнения работ по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) привлечено ООО «ГОРГАЗ».

Правилами предусмотрена возможность привлечения исполнителем сторонних организаций для выполнения работ, однако, ответственность за качество и своевременность возлагается на исполнителя, т.е. документация об исполнении работ должна оформляться от имени исполнителя услуги ООО «АльфаСтрой».

Разделом 8 Правил закреплены порядок и условия приостановления подачи газа, которое может осуществляться в предусмотренных Правилами случаях без предварительного уведомления или с предварительным уведомлением. Решение о приостановлении подачи газа принимается исполнителем, т.е., с учетом положений п. 1 Правил, ООО «АльфаСтрой».


Прокуратура ЗАТО г. Лесной







Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!