Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 01.12.2022
Прокуратура ЗАТО

Уголовная ответственность за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков

В Российской Федерации за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, к которой могут быть привлечены лица, достигшие шестнадцати лет.

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) содержит 11 статей, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что свидетельствует о повышенном внимании государства к такой социальной проблеме, как наркомания.

Так, например, к уголовно наказуемым деяниям относятся:
незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ);
незаконные производство, сбыт или пересылка (ст. 228.1 УК РФ);
нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК РФ) и др.

Лицо добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества, активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с их незаконным оборотом, изобличению лиц, их совершавших, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
Ответственность за совершение преступлений в указанной сфере варьируется от назначения штрафа вплоть до пожизненного лишения свободы, предусмотренного ч.5 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, ч.3 ст.230, а также ст.233 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с максимальным сроком – до 20 лет.

Помните, что наркотики не помогают решить проблемы, а создают новые! Однажды попробовав наркотик, человек рискует потерять здоровье и свободу.


Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!