Вернуться к обычному виду

Стартовала прививочная кампания

Стартовала прививочная кампания 13.10.2022
Здравоохранение

С началом прививочной кампании против гриппа увеличилось количество сопутствующих вопросов.

Самые частые: Стоит ли делать прививку против гриппа?

Давайте обсудим, для чего вообще нужна прививка против гриппа и почему сейчас она особенно важна.

Данные статистики показали, что за прошлый эпидсезон в странах с самой высокой смертностью от COVID-19 был самый низкий уровень иммунизации от гриппа.

Симптомы гриппа могут быть как лёгкими, так и тяжёлыми. Но осложнения гриппа всегда крайне опасны: вирусная пневмония, вторичная бактериальная пневмония, синусит и обострение хронических заболеваний, таких как астма или сердечная недостаточность. Не исключён и смертельный исход, он чаще всего встречается в группах высокого риска, а это дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, и люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Грипп может также усугубить хронические заболевания, такие как эмфизема, хронический бронхит, астма, ишемическая болезнь сердца и застойная сердечная недостаточность.

Надёжная защита от гриппа особенно важна для каждого из нас во время сохранения реального риска инфицирования COVID-19.

Если одновременно заболеть гриппом и COVID-19:

болезнь будет протекать тяжелее
выше вероятность летального исхода
чаще требуются реанимационные мероприятия
выше вероятность развития осложнений.

Вакцинация против гриппа необходима всем, а людям из групп риска (дети, пациенты с хроническими заболеваниями) рекомендовано вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь подъёма заболеваемости. Привиться нужно и тем, кто не имеет сопутствующих заболеваний и фактически здоров. Именно здоровые носители, чаще болея бессимптомно, заражают пожилых членов семьи.

К вопросу о якобы более высоком риске инфицирования другими вирусными инфекциями после вакцинации против гриппа приведём некоторые исследования.

В течение нескольких лет учёные из Канады изучали этот вопрос и доказали, что вакцина против гриппа не увеличивает риск заражения коронавирусом или другими респираторными вирусами, не являющимися гриппом.

Учёные из Италии исследовали, существует ли какая-либо связь между вакцинацией против гриппа и исходом от COVID-19. Для сезона гриппа 2019-2020 годов в Италии и в остальной части Европы впервые была доступна четырёхвалентная клеточная вакцина против гриппа в дополнение к трёхвалентной инактивированной вакцине и адъюванту. Обнаружена отрицательная корреляция от умеренной до сильной (r = −,5874, n = 21, P = 0,0051), что означает, что там, где был более высокий уровень вакцинации против гриппа, было меньше смертей от COVID-19.

Масштабная вакцинация против гриппа, необходима и для снижения количества госпитализаций с осложнениями гриппа, что позволит врачам направить максимальные силы на борьбу с COVID-19.

Вакцинация - наиболее эффективная мера профилактики!







Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!