Вернуться к обычному виду

II сезон премии «Экология – дело каждого»

II сезон премии «Экология – дело каждого» 14.09.2022
Социальная политика

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» объявила новый сезон. Старт конкурсу в этом году дали глава Росприроднадзора Светлана Радионова, выступившая инициатором премии, и знаменитый путешественник Федор Конюхов.

- Мы решили сделать международную премию ежегодной. Потому что считаем экологию очень важной темой. Нужно менять отношение людей к сохранению природы и окружающей среды. Предыдущий год показал, что наши дети, участники премии, готовы решать экологические проблемы. Задача взрослых – обратить внимание на то, что их волнует. В прошлом году мы получили почти 10 тысяч заявок на конкурс, и поверьте, детей и подростков волновали такие темы, как чистый воздух, чистая вода, сохранение редких видов животных и растений. Мне важен каждый голос в поддержку экологии. Поэтому я рада, что к нам присоединились Федор Конюхов – известный и любимый многими путешественник, который многое видел в жизни, ценит природу и то, что ее окружает. Спасибо, что поддержали премию и понимаете, что экология – дело каждого.

По словам Светланы Радионовой, чрезвычайно важно, чтобы активисты, общественники и обычные люди также прилагали усилия и заботились об окружающем нас мире, привлекали внимание к проблемам экологии. Участие в «зеленых» акциях и проектах должно стать осознанным выбором каждого человека, потому что каждый несет ответственность за мир вокруг.

С этого года в премии смогут участвовать дети 6 лет и подростки 17 лет. При этом в индивидуальных номинациях будут три возрастные категории: от 6 до 9 лет, с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет. Изменения нового сезона премии коснулись и числа номинаций. Дети и подростки смогут соревноваться по 9 номинациям: 7 индивидуальных и 2 командные. Так в индивидуальном первенстве творческие работы будут в номинациях: «Экомир», «Экопроект», «Экоблогер», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «ESG-поколение». Команды смогут принять участие в номинациях «Экосемья» и «Экошкола». Здесь могут быть представлены акции, флешмобы, групповые зарядки, экологические заплывы и другие инициативы, где участвует больше одного конкурсанта. Креативные и нестандартные решения приветствуются во всех работах. Танцы, песни, стихи или рэп могут украсить конкурсные работы. Еще одним новшеством года станет номинация «ESG-поколение». Новый тренд не остался в стороне и призван привлечь внимание к этой теме: могут быть представлены работы, посвященные инициативам в области экологического туризма или разработке концепции нового современного производства, соответствующего экологическим требованиям. Например, можно показать свое видение экологичности предприятий или привлечь к проведению экологической акции или флешмобу представителей власти или общественности.

Подать заявку для участия во втором сезоне можно на сайте премии www.экологияделокаждого.рф.

Итоги конкурса объявят в ноябре после завершения работы жюри. Помимо призовых первых, вторых и третьих мест будут предусмотрены специальные призы от жюри, поощрительные подарки и Гранпри. Смартфоны, планшеты, экшн-камеры, квадрокоптер, денежные сертификаты, путевки во Всероссийский детский центр «Орленок» и путешествия по России – все это ждет победителей и призеров.

Справочно

Международная детско-юношеская премия «Экология - дело каждого» была учреждена Росприроднадзором 31 марта 2021 года. В первый год существования проекта поступило 9,5 тысяч заявок от детей и подростков из всех регионов России и 28 стран мира. Принято было 6000 работ и свыше 650 попали в финальный шорт-лист. Генеральный партнёр Премии – АНО «Центр «Арктические инициативы».



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!