Вернуться к обычному виду

О безопасности школьных товаров

О безопасности школьных товаров 17.08.2022
Экономика

Скоро начнется новый учебный год, и родители стараются вовремя приобрести для детей необходимые школьные товары: одежду, обувь, учебную литературу и другие нужные ребенку товары. Как быть уверенным, что эти товары безопасны для ребенка? Какие требования безопасности предъявляются к школьным товарам и какими нормативными документами они устанавливаются?

Обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, в целях защиты их жизни и здоровья, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей продукции, установлены Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007 / 2011, а в части, неурегулированной нормативно – правовыми актами Таможенного союза – санитарным законодательством Российской Федерации.

Данный технический регламент устанавливает требования к следующей продукции:
- изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски – пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно – гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен);
- одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия;
- обувь и кожгалантерейные изделия;
- коляски детские и велосипеды;
- издательская книжная и журнальная продукция, школьно – письменные принадлежности.

Требования безопасности к одежде: одежда оценивается по следующим показателям: гигроскопичность, воздухопроницаемость, содержание свободного формальдегида, устойчивость окраски к стирке, поту и трению, индекс токсичности. Кроме того, в изделиях, имеющих контакт с кожей ребенка, изготовленных из чистошерстяных, шерстяных, полушерстяных, синтетических и смешанных материалов, определяется напряженность электростатического поля на поверхности изделия. Текстильные материалы для одежды и изделий должны соответствовать требованиям химической безопасности, требованиям к устойчивости окраски.

Важно помнить, что ребенку в выбранной одежде должно быть комфортно: она не должна стеснять движений.
Безопасность обуви оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому или мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико – механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви и разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий) не допускается изготавливать подкладку закрытой обуви из искусственных и (или) синтетических материалов в закрытой обуви всех половозрастных групп. Обувь должна соответствовать требованиям биологической и механической безопасности, отвечать требованиям уровня напряженности электростатического поля на поверхности обуви.

Обувь нужно выбирать строго по размеру. Согласно международному стандарту определения размера обуви он обозначается цифрами (ISO 3355-77) и номер обуви по нему – это размер стопы в миллиметрах, определяемый по длине от края пятки до кончика большого пальца.

Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане, изготавливаться из материалов контрастных цветов, иметь формоустойчивую спинку (для детей младшего школьного возраста), отвечать требованиям химической безопасности.

Книжная и журнальная продукция, школьно – письменные принадлежности также должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности. Биологически безопасное издание – это издание, в процессе чтения которого обеспечиваются оптимальные условия для зрительной работы, не развивается зрительное утомление. Безопасность издательской продукции определяется параметрами шрифтового оформления и приемами оформления текстов в зависимости от вида издания, возраста пользователя и в соответствии с физиологическими особенностями органов зрения детей и подростков.

Издательская продукция должна соответствовать требованиям химической безопасности и не выделять вредные вещества. Для изготовления тетрадей школьных и общих, для записи слов, для подготовки дошкольников к письму, для школьных дневников используется бумага писчая, а также другие виды полиграфической бумаги. Применение глянцевой бумаги не допускается.

Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Ее наносят на изделие, этикетку или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок – вкладыш к продукции, и она должна содержать следующую информацию: наименование страны – изготовителя, наименование и местонахождения изготовителя, импортера, дистрибьютора, наименование и вид изделия, дату изготовления, единый знак обращения на рынке, срок службы, гарантийный срок службы, товарный знак (при наличии). Информация должна быть на русском языке или государственным языке государства – члена Таможенного союза. Маркировка одежды должна иметь информацию о виде и массе натурального и химического сырья в материале верха и подкладке, вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный), размер изделия, символы по уходу за изделием. Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и артикуле, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода. Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.


Информация подготовлена по материалам сайта Роспотребнадзора.





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!