Вернуться к обычному виду

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений 29.09.2021
Профилактика правонарушений

29 сентября в администрации городского округа «Город Лесной» состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Основными вопросами повестки заседания стали:

Состояние преступности и правопорядка на территории городского округа «Город Лесной» по итогам 6 месяцев, состояние преступности среди несовершеннолетних.

- В целом на территории городского округа за указанный период произошло снижение числа зарегистрированных преступлений. Снизилось количество преступлений против собственности. Однако возросло количество преступлений против личности. В первом полугодии зарегистрировано 48 мошенничеств. За 6 месяцев на обслуживаемой территории зарегистрировано 5 преступлений экономической направленности, 1 факт дачи взятки. Выявлено 12 преступлений по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, из них 6 по фактам сбыта. Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, при этом раскрываемость таких преступлений составила 85,1%. Основная масса преступлений, лица по которым не установлены, преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По итогам шести месяцев текущего года несовершеннолетними совершено 4 преступления. На конец июня в ОПДН на учете состоит 79 несовершеннолетних.

Об итогах летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, в том числе стоящих на различных видах учета в ТКДНиЗП, ОПДН ОМВД, в том числе из семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации.

- Одна из значимых форм занятости подростков – временное трудоустройство. За летний период было сформировано 33 трудовые бригады и создано 257 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних в качестве разнорабочих. В первоочередном порядке для трудоустройства направлялись несовершеннолетние граждане из числа детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей, родители которых имеют статус безработных, а также лиц, состоящих на различных видах учета в субъектах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Образовательными организациями были заключены трехсторонние договоры с ГКУ «Лесной центр занятости» об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Всего в рамках заключенных договоров на летний период 2021 года было трудоустроено 399 несовершеннолетних, в том числе 87 детей, находящихся трудной жизненной ситуации, 16 детей, состоящих на различных видах учета. За летний период иными формами занятости (спортивные мероприятия, экскурсии, волонтерская деятельность, досуговые мероприятия и др.) охвачено 3436 несовершеннолетних, в том числе 429 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 26 несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. На территории городского округа была организована работа 8 оздоровительных лагерей, в том числе 7 лагерей дневного пребывания и 1 загородный лагерь. В течение лета в дневных лагерях отдохнули 720 детей, в том числе 134 ребенка, находящегося трудной жизненной ситуации. В загородном лагере «Солнышко» оздоровились 761 ребенок, в том числе 199 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Об обеспечении профилактики правонарушений в отношении граждан пожилого возраста, реализация форм и методов предупреждения преступлений.

- Граждане пожилого возраста наиболее доверчивы, именно поэтому наиболее часто становятся жертвами преступных посягательств. В 2021 году совершено 84 преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, из них 28 в отношении лиц пожилого возраста. С целью профилактики данного вида преступлений, особенно в отношении лиц пожилого возраста, в Лесном проводится большая профилактическая работа. ОМВД России по ГО «город Лесной» проведена операция «Осторожно мошенник» с вручением горожанам информационных памяток и буклетов о действиях мошенников. Памятки размещены на стендах объявлений в жилых домах, магазинах, управляющих компаний, РКЦ, в кредитно-финансовых организациях, отделениях банков, почтовых отделениях, на экранах банкоматов. Мощная информационно-просветительская кампания развернулась в городских СМИ.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!