Вернуться к обычному виду

С любовью к жизни, профессии, творчеству

С любовью к жизни, профессии, творчеству 23.07.2021
Экономика
Сегодня, в преддверии профессионального праздника работников торговли и общественного питания, в Музейно-выставочном комплексе Лесного торжественно открылась выставка прикладного творчества «Соткано с любовью». Инициатор и вдохновитель создания выставки - Марина Ивановна Ширяй.

За плечами авторов работ, входящих в экспозицию, более сорока лет трудового стажа в этой важной экономической сфере. Почтение и восхищение вызывает и возраст авторов – от 62 лет до 91 года!

Ко всем собравшимся в музейном зале обратился глава городского округа «Город Лесной» Сергей Евгеньевич Черепанов:
- Уважаемые профессионалы своего дела! Дорогие ветераны торговли и общественного питания! От всей души поздравляю вас с наступающим праздником! Огромное спасибо за ваш многолетний, со знанием дела, труд. За преемственность поколений, сохранение истории и лучших традиций. Вы действительно всегда неравнодушны и активны. И эта выставка – тому подтверждение! С удовольствием посмотрю выставку и всем коллегам посоветую!

Глава города вручил авторам и организаторам выставки Благодарственные письма и цветы.

Выставка – удивительно тёплая, дарящая уютное настроение и вдохновение. Работы выполнены в разных техниках: вышивка лентами, бисером, "крестом", вязаные игрушки и коврики, композиции со сказочными персонажами, живопись. Не случайно у Галины Михайловны Ивановой, которая в настоящее время возглавляет Совет ветеранов торговли и общественного питания, родились поэтические строки: «В народном творчестве спасенье, энергетический заряд. Души уснувшей воскресенье, для сердца праздничный наряд».

- Название выставки «Соткано с любовью» - символично и многозначно, - отметила председатель Думы городского округа «Город Лесной» Татьяна Анатольевна Потапова. – Всё то, что вы делали и делаете – всё с любовью!

Сейчас уже трудно представить, что в конце сороковых прошлого века в нашем городе были лишь ларьки и пункты питания на заводе. Только в начале пятидесятых появились два деревянных магазина и первая в городе столовая.
Если продолжить историческую тему, то символичен и день открытия выставки – пятница.
Заместитель директора Музейно-выставочного комплекса Анна Калистратова рассказала: «Святая Параскева Пятница считается покровительницей торговли, именно поэтому на Руси ярмарки утраивали преимущественно по пятницам».

С профессиональным праздником работников торговли и общественного питания поздравила Анна Сергеевна Крайнова, более тридцати лет возглавлявшая комитет потребительского рынка администрации города, а затем – более десяти лет была председателем Совета ветеранов торговли и общественного питания:
- Не раз мастера из Лесного становились победителями и призёрами конкурсов профессионального мастерства областного и всероссийского уровня, что свидетельствует о таланте и трудолюбии людей, избравших для себя делом жизни эту сложную, но столь необходимую сферу деятельности, - отметила Анна Сергеевна.

Праздничное настроение подарили выступления вокальных ансамблей «Такие разные» и «Облепиха» (рук. О. Леушина) СКДЦ «Современник».



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!