Вернуться к обычному виду

Вперёд за иммунитетом!

Вперёд за иммунитетом! 03.04.2021
Здравоохранение
В Лесном продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19. О том, как проходит прививочная кампания руководители ЦМСЧ № 91 ФМБА России и Межрегионального управления № 91 ФМБА России рассказали СМИ на брифинге, который состоялся 2 апреля.

Как стало известно, на сегодняшний день первым компонентом вакцины привито 3878 жителей города, 2582 жителя вакцинированы вторым компонентом «Спутник V». Примерно 100 человек в день получают защиту от COVID-19 посредством вакцинации. Не смотря на это, угроза распространения инфекции сохраняется.

До тех пор, пока не будет выработан коллективный иммунитет, говорить о победе над болезнью очень и очень рано, – подчёркивает начальник медсанчасти Виктор Мишуков. – Чтобы его выработать, необходимо поставить прививки хотя бы одиннадцати тысячам жителей. А пока нужно строго соблюдать и масочный режим, и все другие рекомендации медиков по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день один из самых эффективных способов защиты от COVID-19 – вакцинация. В настоящее время в наличии четыре с половиной тысячи доз вакцины. Вчера поступила ещё одна партия – полторы тысячи доз.

Медико-санитарная часть Лесного постепенно возвращается к плановой работе. Вопросы безопасности пациентов – на первом месте. Работают медучреждения только по противоэпидемическому режиму. Во всех стационарах ЦМСЧ № 91 регулярно проводятся усиленные дезинфекционные мероприятия: дезинфекция воздуха, тщательная уборка помещений отделений, мест общего пользования, введён обязательный масочный режим и обработка рук, как для медперсонала, так и для пациентов.

– В рамках подготовки к госпитализации в стационары ЦМСЧ № 91 все пациенты, в обязательном плановом порядке, проходят ПЦР-исследования, – говорит заместитель начальника по санитарно-эпидемиологическим вопросам и проектной деятельности ЦМСЧ № 91 Борис Кожевников. – При поступлении экстренного больного, тест на COVID-19 берётся при повышении температуры тела. Коронавирусная инфекция характеризуется длительным инкубационным периодом – 14 дней. Если поймавший вирус человек попадает в стационар именно в этот период, признаков заболевания у него нет. А вирус есть. Бывают случаи, что болезнь проявляется только через 5-7 дней пребывания в лечебном учреждении. Этой ситуации, к сожалению, избежать крайне сложно. Методы диагностики COVID-19 в инкубационный период отсутствуют.

В случае выявления больного с новой коронавирусной инфекцией медсанчастью проводятся следующие противоэпидемические мероприятия: больного изолируют, проводят обследование всех контактных и в зависимости от клинической картины – наблюдение за ними в стационаре или направление на изоляцию в домашних условиях. В отделении стационара обязательно проводится заключительная дезинфекция. И только после всех этих мер медицинское учреждение вновь готово принимать плановых пациентов.

– При получении информации о случае заноса в организованный коллектив (школа, учреждение, больничный стационар и т.д.) новой коронавирусной инфекции, специалисты Межрегионального управления № 91, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, определяют факторы, способствующие заносу и распространению COVID-19. – говорит главный санитарный врач Лесного Евгений Мирошкин. – Осуществляется контроль дезинфекционного режима, масочного, контроль обеззараживания воздуха, режима проветривания и множества других мероприятий, являющихся профилактическими мерами против распространения новой коронавирусной инфекции. Подчеркну, как и мои коллеги, что основной и самой эффективной мерой по профилактике новой коронавирусной инфекции является вакцинация. Повторюсь, что COVID-19 пришёл к нам надолго, к сожалению, никуда не исчезнет, будет циркулировать в человеческой популяции. От инфекции не застрахован никто, но вакцинированные переболеют гораздо легче, без возможных осложнений и угрозы смерти, нежели те, кто пренебрегает прививкой от COVID-19.

Для того чтобы победить инфекцию, необходимо привить 70% населения. До тех пор, пока не будет выработан коллективный иммунитет, мы так и будем ходить с опаской, посещая поликлиники, магазины и другие места скопления людей.

Надо отметить, что у лесничан, вакцинированных двумя компонентами «Спутник V», не было зарегистрировано ни одного поствакцинального осложнения. Сделайте прививку! Защитите себя и окружающих вас людей!




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!