Вернуться к обычному виду

МЧС предупреждает: вода ошибок не прощает!

МЧС предупреждает: вода ошибок не прощает! 09.11.2020
Безопасность
Каждый год ранний тонкий лед становится причиной гибели людей в России. Обычно это дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Лед еще тонкий, а рыбаки уже вышли на него — хотя такая рыбалка может оказаться для них последней.

29 октября в Волчанске (север области) утонул рыбак, он провалился под лед. По данным МЧС, вместе с ним под воду ушел его знакомый, но его удалось спасти. И такие случаи осенью нередки. Многие рыбаки-любители, провалившись, раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось и очередное везение, однако такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.


Лед на водоемах будет крепким только при устойчивых отрицательных температурах, толщина льда должна быть не менее 10 сантиметров. А на реках лед образуется значительно позже — когда ночные температуры стабильно будут держаться около -10 °С.
Ледяная корка еще не окрепла, поэтому выходить на лед смертельно опасно! Берегите себя и своих близких, соблюдайте правила безопасности.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!