Вернуться к обычному виду

Профилактика: формирование жизненных ценностей

Профилактика: формирование жизненных ценностей 14.07.2020
Антинаркотическая комиссия
Ключевой темой заседания антинаркотической комиссии под председательством главы городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанова стала профилактическая работа различных ведомств в данном направлении.

Так, в прошедшем учебном году управлением образования Лесного было проведено социально-психологическое тестирование среди школьников 13-18 лет. По итогам исследования во всех школах запланированы профилактические мероприятия, в том числе и индивидуальная работа с детьми. Планируется, что образовательные учреждения во взаимодействии со всеми субъектами профилактики будут привлекать психологов и специалистов из полиции, медсанчасти и Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для работы с подростками. В одной из школ со следующего учебного года вводится курс антинаркотической направленности. Были обсуждены возможные дополнительные методы психологической диагностики в работе по профилактике пагубных зависимостей и выявлению лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества.

Важным направлением профилактической работы является создание положительной альтернативы пагубным привычкам. И касается это не только детей и подростков, но и взрослого населения. Ответственное отношения к своим здоровью и жизни формируют спортивные мероприятия, развитие физкультурного движения и внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в нашем городе. Одна из профилактических задач отдела по физической культуре, спорту и социальной политики администрации городского округа «Город Лесной» - привлечь к занятиям физкультурой как можно большее количество лесничан всех возрастов. Только в этом году для горожан провели 78 спортивных мероприятий. Самыми массовыми спортивными событиями традиционно стали «Лыжня России», «Уральская лыжня», «Лёд надежды нашей». Также спортивные учреждения уделяют большое внимание созданию условий для сдачи норм комплекса ГТО всеми желающими. К слову, Лесной стал одним из первых городов в Свердловской области, активно включившимся во всероссийское движение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Подводя итоги заседания, председатель антинаркотической комиссии, глава города С.Е. Черепанов подчеркнул необходимость продолжения профилактической работы, эффективность которой зависит от взаимодействия всех субъектов и совместных усилий, направленных на формирование важнейшей ценности - здорового образа жизни.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!