Вернуться к обычному виду

О цифровых телеканалах, настройке телевизора и букве «А»

О цифровых телеканалах, настройке телевизора и букве «А» 26.03.2019
Экономика
Общаясь с абонентами «Трансинформа», мы заметили, что лесничане часто задают одни и те же вопросы. На некоторые из них сегодня ответит Игорь КРОХАЛЕВ, инженер службы эксплуатации предприятия «Трансинформ».

– Что обозначает буква «А», стоящая рядом с логотипом телеканала?
– В последнее время повсеместно в рекламе на телеканалах говорится: «если вы видите букву «А», то вы смотрите аналоговый канал, и его скоро отключат». Наличие литеры «А» в углу экрана при просмотре телеканалов в нашей кабельной сети не обязательно означает, что данный телеканал вы смотрите в аналоговом режиме. Это было бы правдой, если авторы высказывания дополнили столь популярную фразу одним, но крайне важным прилагательным «эфирные». Не просто «аналоговые», а «эфирные аналоговые».
Абоненты, которые заключили договор с предприятием «Трансинформ», не принимают телеканалы ни на индивидуальные, ни на коллективные эфирные антенны.
Телеканалы транслируются в кабельной сети. Все без исключения телеканалы мы получаем с разных спутников в цифровом формате. И с буквой «А», и без буквы «А» – все они цифровые. Некоторые из цифровых телеканалов (а именно 43) мы дополнительно при помощи специального оборудования преобразуем в «аналог», чтобы абоненты, имеющие у себя устаревшие телевизоры, в которых отсутствует возможность приёма цифровых каналов, могли получить на экране телекартинку. Всем же остальным мы рекомендуем смотреть телеканалы в цифровом формате.
После отключения аналогового эфирного телевидения, которое завершится по всей стране 3 июня, буква «А» будет убрана с логотипов каналов. На некоторых каналах (это каналы «СТС» и «Культура») буква «А» уже отсутствует.

– Когда мы перейдём на цифровое телевидение?
– Ответ на вопрос, возможно, удивит многих жителей нашего города. Абоненты «Трансинформа» имеют возможность смотреть телеканалы в цифровом качестве с августа 2004 года! Сначала цифровые телеканалы шли в дополнение к аналоговым. Сейчас же основной объём ТВ-вещания в сети предприятия «Трансинформ» – цифровые каналы. Всего их 120. И только некоторые из них дублируются в аналоговом формате. Мы рекомендуем нашим абонентам, если есть современный телевизор, смотреть телеканалы именно в цифровом формате. Вы сможете увидеть телепередачи в более высоком качестве, а также смотреть некоторые каналы в режиме высокой чёткости (HD).

– Как подключиться к цифровому телевидению?
– Есть несколько способов. Первый, самый простой – это приобрести цифровую приставку формата DVB-C. Не те приставки, о которых говорится в рекламе на центральных каналах, они (приставки) способны принимать сигнал только в формате DVB-T2 (стандарт эфирного цифрового телевидения).
В кабельной сети «Трансинформа» телеканалы транслируются в стандарте КАБЕЛЬНОГО цифрового телевидения. И приставки нужно покупать в абонентском отделе предприятия. А достоинства у этого способа следующие:
- приставку можно подключить к любому телевизору, хоть к старому, хоть к новому;
- настроить приставку очень просто: как самому, так и можно принести в абонентский отдел предприятия «Трансинформ» и бесплатно обновить список каналов;
- приставка позволяет смотреть как открытые, так и кодированные телеканалы.
И ещё способ, который подходит тем, у кого современный телевизор с поддержкой формата DVB-C. У таких телеприёмников есть гнездо для установки САМ-модуля с картой условного доступа. Это устройство, которое служит для дешифрации кодированных каналов при помощи установленной в него карты условного доступа. Наличие такого гнезда является обязательным признаком возможности телевизора настроиться на цифровые каналы. Место установки САМ-модуля может располагаться слева, справа, сверху в корпусе телевизора. Может быть закрыто декоративной крышкой или быть выполнено в виде дополнительного переходника сзади телевизора.

– Почему на некоторых моделях цифровых приставок показывают не все, даже открытые каналы?
– Цифровыми приставками наши абоненты пользуются с 2004 года. В то время все телевизионные каналы были кодированы только в одном формате – MPEG-2. Других вариантов не было. После 2010 года некоторые телеканалы стали кодироваться и в другом, более современном формате кодирования видеоизображения – MPEG-4. В то же время появились первые приставки, способные показывать телеканалы в этом формате. Мы также стали предоставлять нашим абонентам возможность приобретать приставки с поддержкой формата MPEG-4. В последнее время все вновь появляющиеся телеканалы применяют именно формат MPEG-4 при кодировании видеосигнала. И хотя сейчас ещё большая часть цифровых каналов в нашей кабельной сети транслируется в формате MPEG-2, количество их будет сокращаться. Вы, наверное, заметили, что даже часть каналов из 20 «обязательных» уже сейчас транслируется в формате MPEG-4. Это каналы: «Культура», «ОТР», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Муз ТВ». Нашим абонентам, которые приобрели приставки до 2010 года (а в эксплуатации они находятся уже от 9 до 15 лет), придётся подумать о приобретении современного цифрового приёмника. Сейчас в абонентском отделе предприятия вы можете приобрести такой приёмник в комплекте с картой условного доступа по новой цене 2700 рублей (старая цена 3500 рублей) и по желанию оформить беспроцентную рассрочку на три месяца.

– Как настроить цифровые телеканалы?
– В каждом телевизоре – своё меню. Принцип настройки (неважно чего – приставки или телевизора) следующий. На частоте 482 МГц передаётся кроме нескольких цифровых каналов так называемая таблица сетевого поиска. Эта таблица, которая содержит информацию обо всех остальных частотах, на которых транслируются все цифровые каналы. Для примера расскажу, как настроить телевизоры фирмы «SAMSUNG». Особенностью настройки телевизоров этой фирмы является необходимость заполнения специальной таблицы – «Кабельные параметры поиска». Без этой информации сетевой поиск работать не будет. Но зато, заполнив эту таблицу один раз, в будущем можно делать поиск каналов, когда захочется. Поиск занимает менее минуты.
Итак, заполняем таблицу:
начальная частота – 482000 кГц
конечная частота – 482000 кГц
символьная скорость – 6750
модуляция – QAM128
Заполнили. Выходим из этого меню. Нажимаем «Автоматический поиск». Из трёх предложенных вариантов поиска: «аналоговые каналы», «цифровые каналы», «аналоговые и цифровые каналы» выбираем вариант «цифровые каналы», нажимаем «далее» (возможно, несколько раз), ждём окончания поиска и выходим из меню. Настройка закончена.
В других моделях телевизоров принцип похож. Выбираем тип поиска: «быстрый» или «сетевой». Вводим те же самые значения. Дополнительно в некоторых телевизорах (фирмы LG, к примеру) можно поставить «галочку» в соответствующем пункте меню «Только цифровые каналы». Запускаем поиск.
На сайте TVLESNOY.RU в разделе «Вещание» специально для вас мы сделали примеры настроек разных марок телевизоров.
Если у вас не получилось настроить цифровые каналы, то вы всегда можете сделать заявку по телефону 2-67-87. Придёт грамотный специалист и настроит телевизор. Услуга платная.

– Почему даже после настройки не показывает половина каналов?
– Листая каналы, вы можете заметить, что название канала есть, но у телевизора – чёрный экран, возможно с надписью «кодированный канал», «CAM-модуль не установлен» и подобное. Это из-за того, что некоторые цифровые каналы кодированы. Для их просмотра нужен специальный ключ – карта условного доступа. Карта устанавливается либо в приставку, либо в САМ-модуль, о котором шла речь выше. У каждой карты есть свой индивидуальный номер. Она может раскодировать только те каналы, которые выбрал сам абонент. Дополнительно к 67 открытым каналам можно подключить ещё 53 кодированных телеканала.
Все кодированные каналы разбиты на «пакеты», и при подписке абонент может выбрать только те, которые ему интересны. Стоит сказать, что сейчас действует специальное предложение: выгодно выбрать услугу «всё включено», стоимость которой составляет 75 рублей (дополнительно к 175 рублям абонентской платы).



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!