Вернуться к обычному виду

Лесной официально получил статус территории опережающего социально-экономического развития

Лесной официально получил статус территории опережающего социально-экономического развития 18.02.2019
Экономика
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в России еще 14 территорий опережающего развития, в том числе статус ТОР присвоен ЗАТО, расположенным на территории Свердловской области, - Лесной и Новоуральск.

Дмитрий Медведев отметил, что создание ТОРов имеет важное значение как для самих городов, так и для регионов. Ведь в них действует льготное налогообложение, создаются благоприятные условия для инвесторов и предоставляется возможность использовать дополнительные ресурсы.

По информации комитета экономического развития, торговли и услуг администрации городского округа «Город Лесной», основным условием для резидентов ТОР, установленным постановлением Правительства РФ от 12.02.2019 № 131 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Лесной» является то, что минимальный объем капитальных вложений, осуществляемых резидентами, должен быть не ниже 15 миллионов рублей в течение 3-х лет после включения юридического лица в реестр резидентов территории опережающего развития.

При этом резиденты имеют возможность получения различного рода налоговых преференций и льгот:
1) Организации и индивидуальные предприниматели, получившие статус резидента ТОР, полностью освобождаются от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога.

2) Страховые взносы:
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус резидента ТОР, применяются пониженные тарифы страховых взносов:
- 6,0 процентов на обязательное пенсионное страхование;
- 1,5 процента – на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- 0,1 процент – на обязательное медицинское страхование.
Однако, обращаем внимание, что пониженные тарифы страховых взносов применяются в отношении резидентов получивших такой статус не позднее чем в течение 3-х лет со дня создания соответствующей ТОР.

3) Налог на прибыль организаций:
Для организаций, получивших статус резидента ТОР, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащая зачислению:
- в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов.
- в областной бюджет - первые пять лет с момента получения первой прибыли – 5 процентов, следующие 5-10 лет – не менее 10 процентов

Для получения подробной информации по реализации инвестиционных проектов в рамках функционирования ТОР можно обратиться к председателю комитета экономического развития, торговли и услуг администрации городского округа «Город Лесной» - Толшину Юрию Владимировичу, тел. 6-87-77.






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!