Вернуться к обычному виду

По сохранению занятости граждан предпенсионного возраста

По сохранению  занятости граждан предпенсионного возраста 26.12.2018
Экономика
С 2019 года в России начнётся переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. В целях реализации решений, связанных с изменением пенсионного возраста и принятия превентивных мер по исключению нарушений трудового законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста вопрос сохранения занятости указанной категории взят на особый контроль органами государственной власти и местного самоуправления.

Напомним, что с февраля 2015 года на территории нашего городского округа начала свою деятельность межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в городском округе "Город Лесной". Главная цель проводимой работы - побудить выйти из тени тех работодателей, которые не соблюдают трудовое законодательство, принимая людей на работу без оформления трудового договора, соответственно, не отчисляют страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
В состав межведомственной рабочей группы входят: руководители и специалисты администрации городского округа "Город Лесной", межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 27 по Свердловской области, отдела МВД России по городскому округу «Город Лесной», управления Пенсионного фонда РФ в городе Лесном Свердловской области, филиала № 3 Государственного учреждения Свердловского РО Фонда Социального Страхования РФ, Лесного межмуниципального филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, Государственного казенного учреждения службы занятости населения Свердловской области "Лесной центр занятости", территориальной организации профсоюза г.Лесной и других заинтересованных органов и служб.
С ноября текущего года межведомственная рабочая группа наделена и функциями по реализации комплекса мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.
На сегодняшний день проведён мониторинг численности работающих граждан предпенсионного возраста. Организована работа по информированию граждан об изменениях, внесенных в законодательство о занятости населения в Российской Федерации через консультационные пункты ГКУ «Лесной центр занятости», через средства массовой информации: радио, телевидение, печатные издания, официальный сайт администрации городского округа «Город Лесной», официальные группы городской администрации в социальных сетях.
Ведётся работа по актуализации перечня хозяйствующих субъектов городского округа «Город Лесной», в которых осуществляют трудовую деятельность граждане предпенсионного возраста.
Состоялось первое заседание рабочей группы с приглашением руководителей двух предприятий города, которые проинформировали об обеспечении соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста
По итогам заседания было принято решение о проведении встреч теперь уже непосредственно с работниками (предпенсионного возраста) предприятий с вручением памяток по разъяснению основных положений Федерального закона № 350-ФЗ от 03.10.2018, предусматривающих повышение пенсионного возраста и об отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста в целях предоставления льгот и мер социальной поддержки указанным лицам.

Добавим, что утверждён график посещения членами рабочей группы организаций и предприятий городского округа «Город Лесной» с целью проведения встреч с работниками предпенсионного возраста на январь 2019 года.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!