Вернуться к обычному виду

О встрече с губернатором

О встрече с губернатором 01.08.2012
Глава города

25 июля глава городского округа "Город Лесной" Виктор Гришин принял участие в работе совещания губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с главами городских округов и главами администраций Северного управленческого округа.

Совещание проходило в Карпинске. Вернувшись в Лесной, Виктор Гришин встретился с журналистами и рассказал об основных вопросах, которые были обсуждены с губернатором: подготовка образовательных учреждений к новому учебному году и муниципальных образований - к отопительному сезону, проблемах муниципалитетов при формировании бюджета на будущий год.

Что касается подготовки образовательных учреждений к учебному году, то губернатору доложили, что в Северном округе особых проблем не возникает.

По подготовке к отопительному сезону в очередной раз были обозначены вопросы взаимоотношений ресурсоснабжающих организаций с муниципалитетами и управляющими компаниями, взаимоотношений населения с расчётно-кассовыми центрами и с управляющими компаниями в части расчёта за потребляемые коммунальные услуги, что на сегодня оставляет желать лучшего. При том, что определённый процент задолженности населения всё равно остаётся, как бы ни велась претензионная работа.

В связи с недостатком средств у управляющей компании возникает проблема подготовки сетей к новому отопительному сезону и как следствие – недостаточное финансирование ресурсоснабжающих организаций, а это значит увеличенные сроки подготовки инженерной инфраструктуры и смещение сроков подключения города к теплу. Необходимо принципиальное решение и по нормативам за потреблённые энергоуслуги, а это не более 15%. Ситуация

объективной несобираемости платы с населения ставит в весьма сложные условия управляющие и сетевые компании. Коммуникации изнашиваются, а их ремонт и замена финансируются по остаточному принципу. Необходимо привлекать в эту сферу серьёзных инвесторов. На совещании этот вопрос был детально обсуждён. Сегодня есть серьёзные инвесторы, готовые вкладывать в это средства, но им нужны определённые гарантии, например, принятие долгосрочных нормативов, передача сетей инвестору на условиях концессии.

Виктор Гришин отметил, что приняты законы о теплоснабжении, энергосбережении, программа «Чистая вода»…, то есть появляется нормативная база, которая постоянно улучшается и становится работоспособной. И как со стороны региона, так и со стороны муниципалитетов было обращено внимание, что это проблемы общие, и решения должны приниматься на обоих уровнях власти.

На прошедшем совещании был рассмотрен вопрос бюджетирования и отношений муниципалитетов с консолидированным бюджетом Свердловской области. Сегодня муниципальная власть находится в зависимости от федеральных и региональных властей в части распределения налоговых поступлений. То есть муниципалитеты являются не только дотационными территориями, но и не имеющими достаточных материальных ресурсов, чтобы доходная часть соответствовала расходной. Каким образом из данной ситуации выходить? Рассмотрели следующий вариант: работу над бюджетом и взаимоотношения с бюджетами верхних уровней построить таким образом, чтобы каждый муниципалитет имел возможность работать над своей доходной частью адекватно расходной, наполняя его налоговыми и неналоговыми поступлениями.

В ходе совещания Виктор Гришин обратил внимание губернатора на Лесной как на одно из ЗАТО Свердловской области и на те моменты во взаимоотношениях с градообразующим предприятием и конкретно с Госкорпорацией "Росатом", которые, несмотря на ряд существующих соглашений и договорённостей, не работают. Глава обратился к губернатору с просьбой о содействии.

Завершая встречу с журналистами, Виктор Гришин подытожил: "Наша позиция внимательно выслушана, по некоторым моментам со стороны губернатора было конструктивное оппонирование. В существующих сегодня законодательных и бюджетных условиях работа мэров действительно очень сложна. И отрадно, что губернатор это понимает".

Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!