Вернуться к обычному виду

Почтенные, счастливые и влюблённые

Почтенные, счастливые и влюблённые 13.08.2012
Социальная политика

В Лесном продолжается вручение знака отличия Свердловской области !Совет да любовь! семейным парам, прожившим вместе пятьдесят и более лет, а также успешно воспитавших детей. На этот раз торжественная церемония вручения наград прошла 9 августа в Центре диагностики и консультирования.

Вместе – более полувека

Ведущая торжественной церемонии, заместитель начальника территориального управления социальной политики Наталья Машукова, рассказала, что в Лесном уже 90 супружеским парам вручили знак отличия Свердловской области "Совет да любовь". Ещё 203 пакета документов находятся на рассмотрении в областном правительстве.

9 августа награду за любовь вручили 14 парам. Из них самый солидный семейный стаж у Зои Андрияновны и Валентина Мироновича Марининых – 62 года! Самый "юный" стаж - 51 год - у Галины Ивановны и Бориса Александровича Тюшковых, Нэлли Александровны и Михаила Анатольевича Гуськовых, Екатерины Максимовны и Геннадия Ивановича Кривоноговых.

"В самых разных городах и весях зарегистрировали свой брак наши сегодняшние пары, - говорила Наталья Машукова, - в ЗАГСах Свердловска, Новосибирска, Нижней Туре, Кильмарского муниципального района, Новой Ляле, Невьянском сельском совете и пять пар - в Свердловске-45".

Поздравил и вручил знаки отличия супружеским парам глава администрации городского округа "Город Лесной" Юрий Иванов. "Вы – действительно счастливые люди! Ведь семья – самое главное в жизни человека. Вы создали крепкую семью, успешно трудились на благо города и воспитали успешных детей, а сегодня помогаете воспитывать внуков и правнуков. Спасибо за ваш труд на благо города. Крепкого вам здоровья, благополучия и всего самого наилучшего!"

Супружеским парам также были вручены цветы, предоставленные ИП Илоной Прониной.

Существует ли рецепт счастливой супружеской жизни? Универсального, пожалуй, нет. "Нужно любить и как раньше на Руси говорили, жалеть, ставшего для тебя родным человека, уважать и прислушиваться друг к другу, - говорит Анастасия Александровна Монастырёва, которая прожила вместе со своим мужем Александром Степановичем 56 лет. Когда-то они приехали в посёлок Горный, Она – из Челябинска, Он – из Туринской слободы. А познакомились на танцах в общежитии. Пришло время – расписались. "Жили мы очень дружно, - говорит Анастасия Александровна, - воспитали сына Юрия, сейчас уже и внучка совсем взрослая..."

У каждой супружеской пары – своя история и жизненная дорога. Неизменно одно - во всём и всегда - рука об руку, более полувека… И до сих пор помнят свою первую встречу с тем, кого судьба, видно, выбрала в спутники жизни.

"И правда хорошим оказался!"

Семнадцатилетней Валюше жениха мама "приглядела" – за сто километров от их деревни. На тройке лошадей приехал свататься Пётр Гордеев, а девчонка заупрямилась: "Не пойду за него!" Уговаривали всей роднёй, что хороший, мол, парень, работящий. Уговорили. На свадьбе всей деревней несколько дней гуляли. "А муж и правда хорошим оказался! - говорит Валентина Ивановна, прожив с Петром Григорьевичем уже почти 55 лет, - Бывало, конечно, что поругаться ох как хочется, тогда выйду на улицу, похожу-похожу, и снова живём".

В наш город Гордеевы приехали в начале шестидесятых. И стали родоначальниками строительной династии. Всю жизнь сами на стройке трудились: Пётр Григорьевич - столяром – плотником, Валентина Ивановна – крановщицей. Теперь на стройке работают старшая дочь Елена с мужем Владиславом, внук Андрей и внучка Светлана.

"Самое ценное в отношениях родителей, - говорит дочь Елена, - это уважение и любовь, взаимопонимание и взаимовыручка, всегда друг друга поддерживают, и мы их поддерживаем. У нас замечательная дружная семья!"

Так всей дружной семьёй и пришли на торжественное вручение награды "Совет да любовь". И для них это событие стало вдвойне знаменательным, потому как свершилось накануне их профессионального семейного праздника – Дня строителя. А Пётр Григорьевич, глядя на всех своих - улыбающихся и счастливых - уверен: "Жизнь состоялась, и это главное!"

"Если глянется мой сын – в ЗАГС!"

…Так в своё время сказала будущая свекровь молоденькой Верочке, когда та засомневалась, а не рано ли семью создавать? Как сегодня говорит Вера Васильевна, "мудрая была женщина!"

Своего Николая впервые Вера увидела, когда однажды пришла со школы домой, а там гости, и среди них – Он. Говорит: "Сразу мне глянулся – статный такой, скромный…" Познакомились-подружились… После школы Веру по комсомольской путёвке в Железенку направили работать воспитателем, так Николай к ней на свидание из Свердловска-45 на велосипеде ездил. А потом к её родителям в Нижнюю Туру маму свою привёз – знакомится. Тогда-то и состоялся тот самый судьбоносный разговор, завершившийся в итоге свадьбой.

Супруги Вера Васильевна и Николай Петрович Прошутинские вырастили двоих детей – дочь Светлану и сына Виктора. Сейчас не нарадуются на внука, внучек и правнучку. Бывает, обратятся дети или внуки за советом жизненным, так Вера Васильевна и Николай Петрович говорят, что всегда нужно уметь прощать друг друга, уметь видеть в человеке хорошее и ценить это.

- Что Вы цените в своей жене? - спрашиваю Николая Петровича.

- Добрая она у меня, хорошая! И характер, какой надо!

- А какой надо?

- Смеётся… А тот, который сразу мне при первой встрече глянулся, так до сих пор сердцу мил.

- Вера Васильевна, в чём секрет крепкой семьи?

- В терпении и уважении друг к другу. И конечно, должна быть любовь! Она, может, и проходит со временем, но остаётся что-то большее …

И в продолжение слов Веры Васильевны вспомнилось высказывание кого-то из великих: "Счастье жизни составляется из отдельных минут… Любви тоже нужен её ежедневный хлеб".

Популяризации семейных ценностей посвящён проект Центра диагностики и консультирования "Сохраните семейный альбом". Заместитель директора Елена Малышева с удовольствием отметила, что среди награждённых пар видит участников проекта, пригласив всех присоединяться к этому важному делу.

…Они расходились – почтенные, помолодевшие и как прежде влюблённые друг в друга и в жизнь, которую посчастливилось прожить вместе!

Наталья ФИРСОВА,
информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"

ФОТО АВТОРА




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!