Вернуться к обычному виду

Глава городского округа В.Гришин отчитался о результатах своей работы

Глава городского округа В.Гришин отчитался о результатах своей работы 24.07.2012
Глава города

В соответствии с действующим федеральным законодательством, Уставом городского округа "Город Лесной" глава городского округа ежегодно осуществляет отчет о результатах своей деятельности.

Именно такой отчет и был представлен вниманию депутатов на состоявшемся 18 июля заседании представительного органа власти Лесного.

Действующий глава городского округа "Город Лесной" – Виктор Гришин рассказал об основных направлениях своей работы в 2011 году. В начале своего выступления В. Гришин охарактеризовал прошедший год как серьезный, сложный, богатый на события.

Говоря о своей деятельности, он подробно остановился на работе в Ассоциации закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности. Ведь именно здесь достигнуты наиболее значимые результаты. Ассоциация в 2011 году смогла инициировать изменения в закон "О закрытом административно-территориальном образовании", что помогло принять необходимые атомным городам поправки и убрать из текста документа пустые декларативные обещания.

В 2011 году состоялась научно-практическая конференция "ЗАТО – территория государственных интересов", в рамках которой обсуждались возможности закрытых городов атомной отрасли при формировании инновационной экономики. Нет сомнений что, в условиях формирования инновационной экономики, необходимо максимально использовать возможности, которые предоставляет государство для развития ЗАТО. Сегодня федеральный бюджет готов оказать ЗАТО финансовую поддержку на социальные, научные и другие проекты и программы. Единственным условием для выделения этих средств является наличие стратегии развития муниципального образования, согласованной с планами развития отрасли, и пакета инвестиционных проектов. Такая стратегия социально-экономического развития в Лесном разработана. Логическим продолжением указанной стратегии является разработка программы комплексного социально-экономического развития городского округа "Город Лесной" на 2012-2016 годы, доработка и утверждение которой планируется на 2012 год.

В конструктивном русле в 2011 году проводилось взаимодействие с Федеральным Медико-биологическим Агентством России. Все мы помним, что именно в Лесном прошло заседание ФМБА по вопросу улучшения качества медицинского обслуживания населения закрытых территорий, на котором в числе частных вопросов был рассмотрен вопрос о нашей городской поликлинике, ее реконструкции, либо строительстве новой. В русле решения вопросов повышения качества здравоохранения до Премьер-министра Правительства Российской Федерации был доведен вопрос о строительстве в ЗАТО жилья для медицинского персонала и сохранении прежнего уровня лекарственного обеспечения.

Также тесно проводилось взаимодействие с Министерством внутренних дел, большое внимание было уделено вопросу сохранения штатной численности сотрудников отделов в ЗАТО.

На соответствующем уровне решались вопросы по обеспечению пожарной безопасности в ЗАТО.

Не менее тесным было взаимодействие с органами власти субъекта федерации. 8 июня 2011 года состоялся рабочий визит в г. Лесной губернатора Свердловской области Александра Мишарина, руководителей региональных министерств и ведомств, глав муниципальных образований Северного управленческого округа и представителей Госкорпорации "Росатом". Обсуждался ряд значимых для муниципалитета тем: вопросы открытия на базе детского дома при школе-интернате № 63 филиала областного училища олимпийского резерва по стрелковым видам спорта, дальнейшее развитие загородного санатория-профилактория "Солнышко", вопросы передачи отдельных объектов ФГСП "Таежный" в муниципальную собственность. (Вопрос открытия в Лесном филиала областного училища олимпийского резерва по стрелковым видам спорта на сегодняшний день снят с повестки дня в связи с изменившейся позицией Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области).

По итогам встречи с руководителем Госкорпорации "Росатом" С.В. Кириенко в целях развития социально-экономической, производственно-технической и энергетической инфраструктуры подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Свердловской области и Госкорпорацией "Росатом".

В сентябре 2011 года было подписано трехстороннее соглашение между Филиалом Технологического Института Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", городским округом "Город Лесной" и ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" о взаимодействии в деле подготовки высококвалифицированных специалистов ядерного оружейного комплекса, формирования кадровой политики, развития инженерно-технического образования и финансирования научно-исследовательских проектов.

В октябре прошедшего года состоялся рабочий визит в г.Лесной главы Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко. В ходе визита прошло производственное совещание с руководством ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" по основным направлениям развития градообразующего предприятия в рамках реализации "Стратегии-2020". По итогам встречи с руководителем Госкорпорации Правительством Свердловской области и Госкорпорацией "Росатом" утверждена Программа реконструкции сетей водоснабжения-водоотведения городского округа "Город Лесной", подписанная генеральным директором ФГУП "Комбинат "Электорохимприбор" и согласованная главой городского округа и главой администрации городского округа "Город Лесной".

В 2011 году подписано трехстороннее соглашение о социальном партнерстве между органами местного самоуправления, работодателями и работниками городских предприятий и учреждений, которых представляет объединенная организация профсоюза. Главными задачами документа является обеспечение занятости населения, социальная поддержка горожан и развитие рынка труда. Кроме этого в соглашении отражены вопросы заработной платы лесничан и охраны их труда. Этот документ на ближайшие два года заложил основу социальной стабильности и партнёрства в отношениях "работник – работодатель – власть".

В 2011 году удалось решить еще один из важнейших для городов Ассоциации ЗАТО атомной промышленности вопросов, рассмотрение которого на федеральном и областном уровне инициировано главами ЗАТО, входящих в состав указанной Ассоциации. В период реорганизации Росатома из федерального агентства в госкорпорацию, знак "Ветеран атомной энергетики и промышленности" потерял свой статус, а "атомщики", награжденные знаком после 2007 года, лишились полагающихся им льгот. На сегодняшний день все шаги по восстановлению социальной справедливости в отношении "атомщиков" были сделаны. Так, в декабре 2011 года Указом Президента Российской Федерации были внесены поправки к закону "О ветеранах", возвращающие "атомному" знаку статус ведомственного, а в конце февраля текущего года подписан указ губернатора Свердловской области, в соответствии с которым уральские "атомщики" будут получать звание "Ветеран труда Свердловской области". В ближайшее время более восьмисот наших жителей, награжденных знаком отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности" Госкорпорации "Росатом" получат удостоверения ветеранов труда Российской Федерации и получат право на соответствующие льготы и выплаты.

В конце своего выступления Виктор Гришин обозначил вопросы, которым должно быть уделено приоритетное внимание в 2012 году это, прежде всего, проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Состояние дорог. Строительство социального жилья. Управление жилым фондом. Собираемость налогов. Активизация взимания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

По результатам открытого голосования депутаты признали работу главы удовлетворительной.

Доклад главы городского округа "Город Лесной" об итогах своей деятельности и деятельности органов местного самоуправления за 2011 год.

Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!