Вернуться к обычному виду

Кулинария интереснее, чем нам кажется!

Кулинария интереснее, чем нам кажется! 25.06.2012
Экономика

Давным-давно некий парижанин Буланже выставил перед своим домом столы, где за небольшую плату подавался вкусный бульон. Это был первый в мире ресторан. Новшество прижилось настолько, что без общественного питания уже невозможно представить нашу жизнь ни в будни, ни в праздники.

65-летию Лесного и его градообразующего предприятия был посвящён смотр - конкурс "На лучшую тематическую выставку среди предприятий общественного питания", организатором которого выступил комитет экономического развития, торговли и услуг администрации городского округа "Город Лесной". Участниками конкурса стали коллективы мастеров отдела 900 ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" (начальник Ирина Шумай), ООО "Агро М" (директор Екатерина Дерябина), ООО "Метелица" (директор Надежда Девятых), МУП "Хлебокомбинат" (директор Елена Дяглюк) и МУП "Самоцвет" (директор Анна Третьякова).

Выставки проводились с 14 по 22 июня и действительно подарили горожанам праздничное настроение, чувство восхищения искусством мастеров – в очередной раз! Казалось бы, лесничан уже трудно чем-либо удивить в этом плане (сколько всего было!), тем не менее, мастерам это удалось. Каждая выставка действительно превосходила все ожидания!

Кулинарные и кондитерские "экспонаты" не только радовали глаз, но и отражали историю, в том числе и наших дней. Так, из шоколада мастера 900 отдела сделали "Аллею молодожёнов", а мастера "Хлебокомбината" из крема возвели пешеходный мост, что по улице Ленина. Умельцы из "Самоцвета" выложили панно из риса (на работу ушло три дня!) юбилейную эмблему города к 65-летию.

…Если вспомнить историю комбината "Электрохимприбор", то в своей книге "Удивительный люди уникального завода" Анатолий Митюков писал: "1962 год… Он памятен тем, что коллектив комбината, не считаясь со временем, осваивал сверхмощную бомбу – "Кузькину мать". Как образно выразился Никита Хрущёв, позволившую ему на Ассамблее Организации Объединённых Наций стучать снятым с ноги ботинком по трибуне и угрожать всему капиталистическому миру". Так вот эту "Кузькину мать" специально к юбилею сотворили только уже из шоколада мастера 900 отдела.

Конечно, на всех выставках было наше, уральское, гостеприимство. Изысканно и очень красиво был оформлен стол с опятами и мясными деликатесами в кафе "Сорренто" (ООО "Агро М"). Потрясающе смотрелось заливное с самыми настоящими "Анютиными глазками" и фиалками в кафе "Гном" (МУП "Самоцвет"). Всех просто поразила "Царь-рыба" в павильоне "Метелица" (ООО "Метелица").

…Подведение итогов конкурса состоялось 22 июня в администрации городского округа. Глава администрации Василий Румянцев поблагодарил организаторов и участников выставок и даже признался, что сам очень любит выпечку. Также Василий Анатольевич отметил: "Чувствуется, что мастера в изделия вложили душу и тепло своих рук. Нужно такие выставки организовывать чаще!"

Заместитель главы администрации по экономике - председатель комитета экономического развития, торговли и услуг Татьяна Гордеева сказала: "Всем большое спасибо! Каждая выставка стала по-настоящему праздничной и по–своему уникальной. Были такие изделия, которые можно представлять на кулинарном салоне "ЕврАзия", и они, наверняка, будут достойно отмечены".

Все выставки были настолько хороши, что организаторы приняли решение не определять победителей и призёров, а наградить всех участников Дипломами главы администрации "За участие в смотре конкурсе "На лучшую тематическую выставку среди предприятий общественного питания", посвящённых 65-летию города и комбината "Электрохимприбор" и популяризацию кондитерского и поварского искусства". Также всем участникам вручены памятные подарки.

…Прошедшие выставки ещё раз показали, какие талантливые люди живут в Лесном. А ещё то, что кулинария – искусство без границ. Позволю себе слегка перефразировать слова ведущего популярной телепередачи "Галилео" Александра Пушного: "Кулинария интереснее, чем нам кажется!"

Наталья Фирсова,
информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"

Фото автора и Николая Сажина




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!