Вернуться к обычному виду

«Большой этнографический диктант»

«Большой этнографический диктант» 13.10.2026
Культура


XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 12 ноября 2026 года.

Проведение Акции способствует повышению уровня этнографической грамотности населения, расширению осведомленности граждан о культуре многонационального народа Российской Федерации, а также укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира
и согласия.

Акция пройдет на территории РФ и за ее пределами. Результаты будут подведены в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2026 г.

Участниками диктанта могут стать граждане РФ и иностранных государств, владеющие русским, английским или испанским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания.

Диктант будет проводиться в двух форматах:

- онлайн в любое удобное время в период проведения Акции на официальном сайте https://мирэтно.рф – официальный сайт Акции;

- на офлайн-площадках, организуемых в период проведения Акции. Сведения о доступных офлайн-площадках размещены на официальном сайте Акции.

Задания Диктанта состоят:

– для участников до 16 лет из 20 общефедеральных вопросов;

– для участников от 16 лет из 30 общефедеральных вопросов.

На выполнение заданий отводится 45 минут, максимальная сумма баллов – 100. Все участники получают в электронном виде сертификат с указанием количества набранных баллов.

Участники, проходящие Диктант в онлайн-формате, помимо региона, будут указывать наименование муниципального образования, на территории которого они проживают. Полученные по итогам Акции статистические данные позволят проанализировать вовлеченность населения в разных муниципальных образованиях.







Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!