Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 13.02.2024
Прокуратура ЗАТО


Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд о мошенничестве.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух молодых людей (жителей г. Лесного).

Каждый из них в зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданина, в том числе в крупном и особо крупном размере, совершенных организованной группой), а также преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в крупном размере, организованной группой).

По версии следствия в сентябре 2023 года обвиняемые вступили в сговор с неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которые осуществляли звонки жителям города. Участники организованной группы представлялись потерпевшим их близкими, родственниками или знакомыми, вводили их в заблуждение о необходимости передачи денежных средств либо для лечения, либо, чтобы близкие люди жертвы якобы избежали ответственности за участие в дорожно-транспортном происшествии (которого не было).

Каждый из двух молодых людей (обвиняемых), выполняя роль «курьеров», забирали приготовленные потерпевшими денежные средства, часть которых оставляли себе в качестве вознаграждения, а остальную сумму перечисляли соучастникам.

В результате описанных преступлений участникам организованной группы 12 потерпевшим причинен ущерб на сумму более 3,5 миллионов рублей. Кроме того, у одной из потерпевших таким же способом пытались похитить 400 000 рублей.

Уголовное дело направлено в городской суд г. Лесного Свердловской области для рассмотрения по существу.


Прокуратура ЗАТО г. Лесной







Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!