Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 01.08.2023
Прокуратура ЗАТО


Опасность употребления суррогатного алкоголя: вред, ответственность.

Суррогаты алкоголя -это спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд, поддельные алкогольные напитки (вина, коньяки, водку, самогон, настойки, коктейли), изготовленные с использованием ненадлежащего сырья или с нарушениями технологии.
Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, могут нанести непоправимый вред здоровью и стать причиной смерти.

Первыми признаками отравления алкогольными суррогатами являются тошнота, рвота, головокружение, боли в животе, головная боль.

При подозрении на отравление суррогатами алкоголя необходимо срочно вызвать скорую помощь, так как тяжесть состояния может нарастать очень быстро.

Законодателем установлена уголовная ответственность за незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 171.3 УК РФ), а также за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (ст. 171.4 УК РФ).
Кроме того, предусмотрена административная ответственность.

Так, за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по ст. 14.16. КоАП РФ виновным должностным лицам грозит штраф. За нарушение требований к производству или обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции также предусмотрены административные штрафы (ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ).

Обращаем внимание граждан на опасность употребления алкогольной продукции сомнительного качества, приобретения ее в ночное время, в том числе посредством интернет-торговли.



Прокуратура ЗАТО г. Лесной





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!