Вернуться к обычному виду

Как правильно выбрать продукты к Пасхе

Как правильно выбрать продукты к Пасхе 13.04.2023
Экономика


Совсем скоро православные христиане отметят Пасху. Главными угощениями на праздничном столе в этот день крашеные яйца, куличи, пасха. Как правильно выбрать необходимые продукты и уберечься от тяжелой инфекции? Предлагаем несложные рекомендации при выборе продуктов к Пасхе.

Яйцо – это высокоценный пищевой продукт, источник полноценных и легкоусвояемых белков. При выборе яиц следует обратить внимание на состояние скорлупы, воздушной камеры, желтка и белка. В соответствии с действующими санитарными правилами в организациях торговли запрещена продажа утиных и гусиных яиц, а также яиц с загрязненной скорлупой, с пороками и дефектами. Качество яйца определяется при помощи специального прибора – овоскопа. Без овоскопа свежесть яйца можно определить следующим образом: взять яйцо за острый конец тупым вверх, поднести к яркому источнику света и рассмотреть целостность скорлупы, наличие насечек. На свету хорошо видны самые мелкие трещины. Белок и желток занимают небольшую площадь, границы плотного слоя белка четко обозначены, он сохраняет форму яйца, а желток имеет почти шаровидную форму.
К продаже не допускаются яйца со следами помета, крови, содержимого яйца.

Плохо проваренные или прожаренные яйцо, или кура могут стать причиной сальмонеллеза - острой кишечной инфекции, которая вызывается бактериями из группы сальмонелл, передается преимущественно пищевым путем и поражает органы пищеварения.

Чтобы уберечься от тяжелой инфекции рекомендуется:
- не покупать яйцо в неустановленных местах (с рук, машин и т.п.)
- не пользоваться услугами объектами мелкорозничной торговли, в которых нет условий для хранения продукции
- обращать внимание на качество и свежесть продукции и правильно хранить ее в домашних условиях
- перед использованием яйцо нужно тщательно промыть
- соблюдать время термической обработки
- не употреблять сырые куриные яйца.

Пищевые красители, в том числе краска для яиц – это пищевые добавки для окрашивания пищевых продуктов. Качество и безопасность пищевых красителей регулируется Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

При покупке творога необходимо убедиться в его качестве. Хороший творог имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделятся сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно – маслянистой и однородной. При покупке особое внимание следует обратить на соблюдение условий хранения (от + 2С0 до +6С0), сроки годности и состояние упаковки.

При покупке куличей рекомендуется внимательно читать состав. В приготовлении качественных куличей используются яйца, сливочное масло и сахар.

Приобретать нужные продукты для праздника рекомендуется в надежных магазинах, избегая несанкционированной торговли, в том числе уличной торговли с рук.

Информация подготовлена по материалам сайта Роспотребнадзор по Свердловской области.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!