Вернуться к обычному виду

Программа «Молодая семья»: что надо знать

Программа «Молодая семья»: что надо знать 26.11.2021
Молодежная политика
В России уже несколько лет реализуется федеральный проект, направленный на поддержку молодых – программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Государство готово помогать семьям, имеющим доход и способным оплатить часть стоимости жилья. Размер социальной выплаты составляет 40% (35% для семей без детей) расчетной стоимости жилья и выплачивается за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

Условия программы

1. Участниками программы могут быть молодые семьи (возраст супругов или одного родителя в неполной семье не превышает 36 лет), в том числе состоящие из одного родителя и ребенка (детей).
2. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Нуждаемость определяют по учетной норме, которую устанавливает муниципалитет (в Лесном – 12 кв.м общей площади жилья на каждого члена семьи).
3. Также необходимо подтвердить наличие средств для оплаты оставшейся части стоимости жилья. Это может быть справка о предоставлении кредита или займа, выписка из расчетного счета о наличии собственных средств.

На что можно потратить субсидию?
При предоставлении госпомощи молодой семье выдается свидетельство, дающее право на использование субсидии. Все расчеты производятся в безналичном виде в банк, наличные деньги на руки получить нельзя. Основные требования к расходованию бюджетных денег: жилье должно быть приобретено в том же регионе, где подано заявление, его купили не у близких родственников.

Очередь в госпрограмме
В очереди на получение субсидии по программе «Молодая семья» стоят сотни семей по всей стране. За время ожидания супруги могут лишиться некоторых оснований для получения средств: им может исполниться 36 лет, они могут самостоятельно приобрести жилье. Срок ожидания никто точно указать не может, однако есть факторы, от которых он зависит: количество заявителей, уже стоящих в очереди; финансирование, влияющее на темп движения очереди; появление новых льгот (например, если семья, стоящая в очереди за вами, станет многодетной, – она получит свидетельство раньше вас).

Региональные особенности программы
В Свердловской области действует собственная программа поддержки молодых семей – «Стимулирование развития жилищного строительства». Размер региональной социальной выплаты составляет 20% от расчетной стоимости жилья. Семья может стать участником программы, если признана нуждающейся в жилье и является участником федеральной программы.

Подробные условия участия в программах господдержки можно узнать на сайте https://спроси.дом.рф/catalog/. Выберите регион и категорию участников – молодые семьи. На сайте предусмотрена возможность задать интересующие вопросы.
За консультацией также можно обратиться в МКУ «Информационно-методический центр» по телефону 6-63-53 или по адресу: ул. Кирова, 20.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!