Вернуться к обычному виду

В лицее открыт «Атом-класс!»

В лицее открыт «Атом-класс!» 18.02.2021
Образование
Сегодня в лицее состоялось открытие Межшкольного сетевого центра компетенций «Атом-класс!». Одноимённая образовательная программа реализуется по инициативе Госкорпорации «Росатом». Именно благодаря Росатому такой центр открыт и в Лесном.
Главная идея проекта атомклассов – поддержка и развитие естественнонаучного и инженерно-технического образования в школах за счёт создания современных условий для углубленного изучения предметов, поддержки проектной и исследовательской деятельности учащихся. Всего таких проектов в стране больше 50. Два из них – в Лесном. Первый атомкласс открыт в прошлом году в школе №64.

Атомкласс лицея имеет химико-биологическую направленность. При этом лицейский проект шире, чем просто атомкласс: он имеет дополнительную опцию – это межшкольный центр компетенций. Это значит лицей будет работать не только на Лесной, но и на города разных регионов. Центры компетенции дают возможность детям в короткой программе (до 24 часов максимум) освоить «под ключ» некоторый набор практико-ориентированных знаний, умений и навыков, позволяющих им действовать в некоторой инженерно-технической области (направлении).

Лицей получил право открыть Межшкольный сетевой центр компетенций «Атом-Класс!» по итогам Весеннего методического марафона. «Неслучайно для открытия центра выбран лицей. Он имеет богатую историю и образовательные традиции, сильный педагогический коллектив и прекрасных учащихся, которые доказывали это на всех площадках города, области и страны» - отметил на открытии центра глава Лесного С.Е. Черепанов и поблагодарил за содействие в реализации проекта Госкорпорацию «Росатом» и комбинат «Электрохимприбор».

Атомкласс при поддержке Росатома и администрации Лесного оснащён всем необходимым оборудованием: от колбочек и реактивов до планшетов и лабораторной мини-центрифуги.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!