Вернуться к обычному виду

XXIX Рождественские чтения: об итогах работы в новых условиях и перспективах

XXIX Рождественские чтения: об итогах работы в новых условиях и перспективах 04.12.2020
Образование
В четверг, 3 декабря, в онлайн-режиме состоялся муниципальный этап XXIX Международных Рождественских чтений. Напомним, что тема этапа «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». С приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы администрации по вопросам образования, культуры и спорта Е.А. Виноградова:
- Сегодня наша с вами задача сохранить в себе высоконравственного духовного человека, который поможет ближнему и не бросит тех, кому нужна помощь. А самое главное воспитать эти качества в наших детях. Сделать это можно через использование в том числе информационных технологий. Уверена, что сегодняшние выступления докладчиков и их представленный опыт будет не только полезен, но и применим в работе.

О тесном взаимодействии образовательной системы со школьниками и их родителями выступил начальник управления образования Лесного А.П. Парамонов. За последний год было реализовано немало образовательных проектов, которые позволили в непростых условиях достигать высокой образовательной эффективности. К таким проектам относятся в том числе и интерактивный нетворкинг «Не скучаем вместе!», и образовательно-воспитательный проект, разработанный на базе школы №74 «Домашнее чтение. Для всей семьи», направленный на объединение чтения детей и взрослых.

Этот проект вчера презентовали на Рождественских чтениях педагоги 74 школы - О.Л. Леонченко, заместитель директора, и Е.Д. Буторина, учитель русского языка и литературы. Они рассказали, что именно «Домашнее чтение. Для всей семьи» позволило наладить контакт вовлеченных в проект родителей и детей – заполнение читательского дневника подразумевает межличностный разговор.

Отношениям родителей и детей в условиях цифровизации был посвящен доклад О.Н. Глушманюк, директора Центра психолого-педагогической помощи. Она рассказала результатах ежегодного исследования «Эмоционально-ценностное отношение старшеклассников к миру и себе». И отметила, что общая картина благополучная, и подростки вполне комфортно себя чувствуют и с родителями, и со сверстниками.

С темой духовного и нравственного воспитания детей со своими докладами выступили учитель истории и обществознания 64 школы Е.А. Квасова и иерей Алексей Занозин. Его доклад был посвящен Александру Невскому и нравтсвенным ориентирам для подрастающего поколения.

О патриотическом воспитании детей и молодежи и о перспективах развития Парка патриотического воспитания говорили с директором центра МБУ ЦПВДМ И.С.Чусовлянкиным.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!