Вернуться к обычному виду

Ключевые моменты сентября

Ключевые моменты сентября 08.10.2020
Администрация
- Без преувеличения самым значимым событием сентября стало празднование 75-летия атомной отрасли, - отмечает глава города С.Е. Черепанов. - Лесной своим рождением обязан реализации атомного проекта СССР. Город и комбинат строился и развивался в целях укрепления обороноспособности нашей страны. 28 сентября в Лесном прошли торжественное собрание, посвящённое Дню работника атомной промышленности, и концертная программа к 75-летию атомной промышленности. В этот день на стадионе «Труд» состоялась концертная программа с участием коллективов отдела культуры Лесного, гостей города – рок-группы «Чайф». Лесной принял участие в телемарафоне городов присутствия ГК «Росатом».

Подарком от Росатома лесничанам стал и концерт команды Тимура Ведерникова – #10песенатомныхгородов. Гастрольный тур артистов из атомградов завершился в нашем городе. 14 сентября на стадионе «Труд» вместе с участниками гастрольной группы выступали и вокалисты Лесного – Иван Нечкин и Лариса Бровкина.

Социальные проекты ГК «Росатом»
• В сентябре Лесной стал участником масштабного программного мероприятия #РОСАТОМВМЕСТЕ. Одно из четырёх конкурсных направлений этого года – конкурс «Лучший месячник Госкорпорации «Росатом».
• Образовательные проекты Лесного вошли в шорт-лист конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом». В него вошли «Нетворкинг "Не скучаем вместе"», «Волонтёрская профориентационная стажировка для подростков 15-17 лет "Мой выбор"», «ИнГениУм – академия для дошкольников», «Музейная сиеста - pop-up проект под открытым небом».
• В День работника атомной промышленности прошёл большой телемост «Перекличка городов», который объединил центральную студию в Москве и 25 атомградов. Эфир вошел в книгу Рекордов России как телемост на федеральном канале, объединивший наибольшее количество городов одновременно. Телемост длился пять часов – с 17.00 до 22.00 по московскому времени. Прямая трансляция была организована на сайте https://atom75.ru и телеканале «Россия 24».

Год памяти и славы
• Лесной в третий раз стал участником Всероссийской патриотической акции «Диктант Победы». 25 вопросов теста составлены на знание исторических событий Великой Отечественной войны.
• ДТиД «Юность» в этот день провела акцию «Дальневосточная Победа» раздавая информационные листы и проверяя исторические факты Победы.
• На ютуб-канале Детской школы хореографии состоялась премьера хореографической сюиты, подготовленной учащимися и преподавателями школы. Сюита посвящена окончанию Второй мировой войны.
• 75 лет назад 3 сентября закончилась Вторая мировая война. Эта дата отмечается как День воинской славы России. В учреждениях культуры и образовательных организациях Лесного прошёл ряд событий, посвященных этой дате.
• Музейно-выставочный комплекс Лесного презентовал Книгу памяти в онлайн-формате о горожанах-участниках Великой Отечественной войны, локальных войн и героях труда. В книге не только фотографии и документы, но и сведения о боевом пути и наградах. Работа над проектом продолжается – книга ждёт пополнения от лесничан. Электронный адрес проекта: героилесного.рф
• Музей 3 сентября также организовал передвижной выставочный проект – баннерную выставку о Второй мировой войне в цифрах и фактах.

Национальный проект «Культура»
• В шестой раз на улицах города состоялся интеллектуальный забег «Бегущая книга». «Книгобежцы» преодолели дистанцию в 5 км, вручили 40 книг, 50 приглашений в Гайдаровку и 10 сертификатов от стратегического партнёра забега ЛитРес: Библиотеки.
• В Парке культуры и отдыха прошёл познавательный квест-марафон «СамокАТОМ по стране Росатом», посвящённый 75-летию атомной отрасли. В нём приняли участие 19 команд четвероклассников. Вечернее интерактивное шоу «Научная лаборатория профессора Открывашкина» - подарок для всех лесничан.
• Четверо актеров из театральных коллективов Лесного успешно прошли отбор на курсы онлайн-проектов БДТ и Госкорпорации «Росатом». Занятия под руководством ведущих мастеров рассчитана на дистанционное обучение в режиме «полного погружения» в течение четырёх месяцев.
• Оркестр в/ч 3275 принял участие в конкурсе-фестивале духовой и эстрадно-джазовой музыки «Новоуральские фанфары - 2020». Конкурс проходил с 25 по 27 сентября.

Национальный проект «Образование»
• К началу учебного года в образовательных учреждениях проведена большая работа по текущим и капитальным ремонтам, реализации мер, направленных на обеспечение санитарной безопасности. На входе в школы, в туалетных комнатах, в столовых установлены дозаторы с антисептиком для рук, а в классах, спортзалах, коридорах, гардеробных и других помещениях образовательных учреждений проводиться регулярное обеззараживание воздуха. Приобретено более 600 таких приборов.
• Семи образовательным организациям Лесного присвоен статус региональных инновационных площадок. Содержание проектов, практик направлено на достижение конкретных результатов, внедрение эффективных системных нововведений.
• 1 сентября в школе №75 открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр является одной из площадок федеральной сети.
• В школе №64 открылась современная инновационная площадка: кабинеты естественнонаучного цикла проекта «Уральская инженерная школа». Открытие приурочено к 75-летию атомной отрасли. По результатам конкурсного отбора в рамках проекта школе №64 выделена субсидия в размере 2,8 миллиона рублей.
• Звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоена учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №76 Елена Станиславовна Михайлова. Высокую награду ей вручил заместитель главы региона Алексей Орлов.

Городское хозяйство
• К началу отопительного сезона проведена огромная работа на сетях теплоснабжения. Отопительный сезон начался своевременно – в середине сентября. Основным источником тепла для города Лесного является Нижнетуринская ГРЭС, где плановые ремонтные работы также проведены летом.
• Лесной посетил заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Корюков. В ходе визита совместно с руководством города обсудили ряд рабочих вопросов, касающихся, в частности, объектов капитального строительства на территории Лесного, и побывали на одном из строящихся сооружений – спортивной школе с искусственным льдом. Также рассмотрен вопрос вовлечения предприятий города в реализацию регионального компонента национального проекта «Производительность труда и содействие занятости».

ФОТО: Открытие образовательного центра «Точка роста» 1 сентября



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!