Вернуться к обычному виду

Ситуация на полигоне ТБО под контролем

Ситуация на полигоне ТБО под контролем 26.07.2020
Городское хозяйство
Ситуация на полигоне твёрдых бытовых отходов сложная, но под контролем.
В круглосуточном режиме ведутся работы.

Вопросы по ситуации на полигоне ТБО – одни из самых актуальных в повестке рабочих (в том числе, выездных) совещаний главы городского округа С.Е. Черепанова. Ряд необходимых мер своевременно предпринят, работы продолжаются.

В период аномально жаркой погоды произошло несколько возгораний на полигоне ТБО, расположенном между городом и поселком Горный в районе Карьера. Возгорание было ликвидировано силами СУ ФПС №6 МЧС России и городских структур.
Открытого огня на полигоне нет. Но продолжается тление, так как полигон представляет собой «многослойный пирог» из бытовых отходов. Тлеющая карта (участок полигона) отсыпана глиной, укатана тяжелой гусеничной техникой и обвалована.
Контроль за тем, чтобы огонь не вышел на поверхность, круглосуточно осуществляется силами городских структур, аварийно-спасательной службы и СУ ФПС №6 МЧС России. Совместными усилиями ежедневно проливается место тления. Произведена локализация очага и консервация глиной сверху, но тление и задымление продолжается.

Нужно сказать, что тления на полигонах ТБО – не редкость. И быстро их ликвидировать сложно, поскольку идут процессы изнутри многослойной толщи бытовых отходов.

Отметим, что в 2019 году была приобретена специальная техника - уплотнитель РЭМ-25, предназначенный для уплотнения грунтов на полигонах твердых бытовых отходов, то есть для формирования карт. Использование данной техники позволяет разместить больше отходов, чем при использовании обычного бульдозера на гусеничном ходу, за счет двух вальцов со специальными шипами, обеспечивающих дробление отходов и высокую степень их уплотнения. Кроме этого, использование РЭМ-25 обеспечивает повышение уровня санитарной и противопожарной безопасности. Что и подтвердила сложившаяся ситуация на полигоне. На тех картах, где работал уплотнитель – возгораний нет. Они произошли там, где много лет отходы «наслаивались» при помощи бульдозера, что не обеспечивало в полной мере необходимых требований по формированию карт на полигоне.

На сегодняшний день жаркая погода способствует распространению дальнейшего тления на глубине и распространению дыма на город, район 35-го квартала и сады. Работы по ликвидации продолжаются.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!