Вернуться к обычному виду

Вниманию руководителей объектов потребительского рынка

Вниманию руководителей объектов потребительского рынка 20.04.2020
Экономика
Правительством Свердловской области даны разъяснения (письмо от 17.04.2020 № 01-01-63/5556) работы предприятий потребительского рынка в рамках исполнения Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» (с изменениями) (далее – Указ):
1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 Указа на территории всех муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее – муниципальные образования), запрещена работа торгово-развлекательных центров и комплексов за исключением расположенных в них объектов, реализующих продовольственные товары.
Данная ограничительная мера должна применяться к объектам, представляющим собой здания, строения, сооружения с единым входом для посетителей, на территории которых осуществляют деятельность 2 и более хозяйствующих субъекта.
К данным объектам относятся торговые и торгово-развлекательные центры, торговые комплексы. В таких объектах допускается работа только магазинов, реализующих продовольственные товары, работа иных объектов должна быть приостановлена. Кроме того, не допускается работа хозяйствующих субъектов, реализующих любые группы непродовольственных товаров, находящихся в составе таких объектов, в том числе с отдельным входом по периметру торговых и торгово-развлекательных центров, торговых комплексов.
Допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом.

2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 Указа на территории всех муниципальных образований запрещена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания
(за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций, доставки заказов, а также организаций, обеспечивающих питание работников организаций).
Услуги розничной продажи продукции общественного питания могут осуществляться только на вынос без потребления на месте в зале предприятия общественного питания.

3. В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 Указа ограничена работа организаций, оказывающих услуги косметологов и визажистов, массажные услуги, услуги общественных бань, услуги фитнес-центров, спа-услуги общеоздоровительные и релаксирующие, услуги соляриев, иные услуги в сфере индустрии красоты (за исключением парикмахерских услуг), а также стоматологических поликлиник в части оказания плановой стоматологической помощи.
В соответствии с вышеуказанной нормой рекомендуется предоставлять парикмахерские услуги только по предварительной записи, обеспечивая интервал между клиентами не менее 30 минут для проведения санитарной обработки инструментов и оборудования, а также соблюдать социальное дистанцирование, обеспечив нахождение не более 1 человека на 10 квадратных метрах при наличии средств индивидуальной защиты.

Объекты потребительского рынка, деятельность которых не ограничена Указом, могут осуществлять деятельность при условии строгого соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований по защите от распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Координационный оперативный штаб городского округа «Город Лесной» рекомендует руководителям объектов потребительского рынка, деятельность которых не ограничена Указом, направить на электронный адрес miv@gorodlesnoy.ru сведения о принятых мерах по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований по защите от распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) при осуществлении деятельности.






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!