Вернуться к обычному виду

Информация о возможностях применения налогового режима для самозанятых граждан среди собственников недвижимости, сдающих жилье в наем

Информация о возможностях применения налогового режима для самозанятых граждан среди собственников недвижимости, сдающих жилье в наем 17.04.2020
Экономика
Деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых помещений посуточно или на долгий период попадает под действие Федерального закона № 422-ФЗ. Соответственно, граждане, осуществляющие деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых помещений, имеют возможность перейти на новый специальный налоговый период для самозанятых граждан.
Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Свердловская область входит в число регионов Российской Федерации, на территории которых вводиться налог на профессиональный доход.
Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.
Регистрация в статусе самозанятого лица доступна без визита в налоговую инспекцию: в мобильном приложении, на сайте Федеральной налоговой службы России, через банк или портал «Госуслуги».
Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%, в то время, как в обычном порядке деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых помещений облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
При переходе на новый налоговый режим самозанятых граждан декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
Более подробную информацию о применении и уплате налога на профессиональный доход можно получить на официальном сайте: https://npd.nalog.ru/
.





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!