Вернуться к обычному виду

Заседание оперативного штаба

Заседание оперативного штаба 27.03.2020
Администрация
Сегодня глава Лесного С.Е. Черепанов провёл заседание оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории городского округа новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
На заседании была заслушана оперативная информация о ситуации с заболеваемостью в Свердловской области и обсужден ряд мер, призванных снизить риск распространения новой коронавирусной инфекции среди населения городского округа «Город Лесной».
На сегодняшний день в Лесном заболевших нет. Жители города, вернувшиеся из стран с неблагоприятной эпидемической ситуацией, находятся под наблюдением. У каждого из этой категории граждан взяты анализы.
На заседании оперативного штаба были проработаны вопросы исполнения Указа Президента Российской Федерации № 206 от 25.03.2020 и Указов Губернатора Свердловской от 18.03.2020 № 100-УГ, 25.03.2020 № 141-УГ, 26.03.2020 № 143 - УГ.
В соответствии с Указом Губернатора Свердловской от 26.03.2020 № 143 - УГ. в Лесном в период с 28 марта по 5 апреля будет приостановлена деятельность организаций общественного питания (за исключением режима доставки готовой продукции, обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций), объектов розничной торговли (за исключением аптек, аптечных пунктов, а также объектов торговли в части продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости), организаций бытового обслуживания населения (за исключением организаций, оказывающих ритуальные услуги), приостановлена работа по проведению массовых мероприятий, кинотеатров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров и досуговых заведений, в том числе торговых и торгово-развлекательных центров. С стороны органов местного самоуправления будет осуществляться контроль за исполнением Указа Губернатора, с последующим принятием мер реагирования.
Детские дошкольные учреждения в период с 30 марта по 3 апреля свою деятельность осуществлять не будут. В настоящее время прорабатывается и согласовывается с надзорными органами вариант организации работы дежурных групп детского сада. Информация о деятельности дежурных групп до жителей города будет доведена дополнительно.
Кроме того, на заседании штаба были рассмотрены вопросы о создании волонтерского штаба для помощи в приобретении продуктов и лекарств одиноко проживающим пожилым людям. (Координаты и номера телефонов волонтёрских центров будут сообщены дополнительно). Особо отмечен вопрос о необходимости обеспечения пребывания детей дома. Должен быть усилен контроль за несовершеннолетними со стороны родителей.
Ограничительные мероприятия смогут дать реальный эффект только если каждый житель города осознанно подойдет к вопросу сохранения своего здоровья и здоровья своих близких. В настоящий момент самым важным является предельное уменьшения количества контактов – самоизоляция.
Органы местного самоуправления будут продолжать осуществление своих полномочий, часть работников перейдет на удаленный режим работы. Работа с гражданами будет осуществляться посредством телефонной связи, электронной почты, вдео-интернет связи.

К сведению:
- В Свердловской области открыта единая «горячая линия» по коронавирусу – телефон 112.
- В Лесном в Межрегиональном управлении № 91 ФМБА России с начала февраля работает горячая линия по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции. Свои вопросы жители города могут задать по телефону 2-69-39 (по будням в рабочее время).
- Круглосуточно в Лесном можно обратится по тел. 2-68-68 (ЕДДС)






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!