Вернуться к обычному виду

Ключевые моменты января

Ключевые моменты января 06.02.2020
Администрация
- Первый месяц наступившего года стал насыщенным на мероприятия с участием тысяч жителей нашего города, - отмечает глава городского округа «Город Лесной» Сергей Евгеньевич Черепанов. - Новогодние, рождественские, крещенские, спортивные праздники, рейтинговое голосование, патриотические акции. Начались мероприятия, посвящённые Году памяти и славы, 75-летию отечественной атомной отрасли. Остановимся на основных аспектах прошедшего января.

Ассоциация ЗАТО
В Сарове на заседании Ассоциации ЗАТО, в котором принимал участие с 29 по 31 января, были выработаны предложения по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления в ЗАТО и определены приоритетные направления её реализации, рассмотрены вопросы обеспечения взаимодействия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Нацпроект «Жильё и городская среда»
- Лесничане приняли активное участие в рейтинговом голосовании по выбору общественной территории, которую необходимо в первую очередь благоустроить в 20121 году по программе формирования современной городской среды.
4804 - общее число голосов (372- посредством заполнения бюллетеней, 4432 – посредством онлайн-голосования). Наибольшее количество голосов набрал сквер за зданием № 37 по Коммунистическому проспекту - 2590. За территорию от улицы Мира до бульвара Мальского (между жилыми домами ул. Ленина, 91 и ул. Мира, 32) отдано 2214 голосов.

- В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городском округе «Город Лесной» на 2018-2024 годы» Управлением городского хозяйства установлены навигационные стенды в районах КПП №1 и КПП №8.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
- На заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, состоявшемся 23 января, была озвучена информация об итогах социально-экономического развития города за 2019 год. По предварительным данным число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 000 человек населения по состоянию на 1 января 2020 года составило 274 единицы, вновь создано 208 субъектов малого и среднего предпринимательства. Обсуждены вопросы по реализации
стратегической программы «Город для развития бизнеса»,
итоги реализации за 2019 год муниципальной программы по развитию малого и среднего предпринимательства. Запланировано проведение конкурса «Лучший предприниматель года» и участие в выставке «Иннопром».

Нацпроект «Образование»
- На базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнышко» с 20 по 22 января прошла V Уральская физико-математическая школа НИЯУ МИФИ. Это - совместный проект Технологического института НИЯУ МИФИ и головного вуза, который реализуется при поддержке комбината «Электрохимприбор» и администрации городского округа «Город Лесной».
В этом году участниками проекта стали 119 старшеклассников из 12 городов Свердловской области, в том числе 27 лесничан.

- Курсант военно-патриотического клуба «Грифон», восьмиклассник школы № 75 Данил Бобылев в составе делегации от Свердловской области, в которую вошли 20 лучших курсантов юнармейских отрядов региона, побывал с 24 по 27 января в городе – герое Мурманске и на атомном ракетном подводном крейсере стратегического назначения К-84 «Екатеринбург».

Нацпроект «Культура»
- Более 50 новогодних и рождественских мероприятий прошло в учреждениях культуры, которые посетили более 6000 лесничан.

- В Центральной городской библиотеки имени Бажова работает виртуальный концертный зал. В январе состоялись две трансляции.

- В детской библиотеке имени Гайдара для школьников прошла квест-игра «Атом – тревел» - первое мероприятие в учреждениях культуры тематического цикла, посвящённого 75-летию отечественной атомной отрасли.

Нацпроект «Демография»
- В январе в Лесном родилось 37 малышей. Первым ребенком, рожденным в 2020 году в нашем городе, стала девочка, которая появилась на свет 1 января в 7.35.
- Более 1,5 лесничан самого разного возраста приняли участие во Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». Эти масштабные соревнования проводились в нашем городе уже в девятый раз.

- В конце января стартовала «Декада лыжного спорта» с участием школьников и трудовых коллективов.

Год памяти и славы
- Лесной присоединился ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб». С 27 по 30 января Урок памяти прошёл во всех образовательных учреждениях города. Эта памятная акция стала первой в череде мероприятий Месячника защитников Отечества, который проходит в Лесном с января по март. В этом году – под знаком 75-летия Великой Победы.

- В Музейно-выставочном комплексе прошла встреча с жительницами Лесного, детьми пережившими блокаду Ленинграда - Зоей Ивановной Василовой и Розалией Яковлевной Кашутиной. Участие во встрече приняли руководители города и комбината «Электрохимприбор», Управления социальной политики, городского совета ветеранов, общественных объединений, ребята из поискового отряда «Разведчик» полипрофильного техникума и ученики школы № 64, которые уже давно взяли шефство над блокадниками.

- Новые проекты к 75-летию Победы стартовали в нашем городе. В газете "Вестник" публикуются "Письма в прошлое". Со страниц издания лесничане обращаются к своим родственникам - погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, тем, кто в своё время трудился в тылу, ковал Победу, рассказывают им о современной жизни, спрашивают о грозных 1940-х. Телестудия "Спектр - МАИ" приглашает горожан поучаствовать в телепроекте "Альбом моей памяти": поделиться рассказами о дедах и отцах, семейных реликвиях военных лет и личными историями.

- В январе персональные поздравления Президента Российской Федерации вручены ветеранам Великой Отечественной войны: с 90-летием - Мазиярову Абугали Галимовичу, Соничевой Тамаре Григорьевне, Чирковой Валентине Михайловне, Морозовой Анне Васильевне; с 95-летием - Ковалевой Александре Емельяновне и Ворониной Нине Александровне.


Событие месяца
462 жителя нашего города стали лауреатами городской церемонии «Успех года». 385 лауреатов детской церемонии и 77 лауреатов взрослой церемонии «Успех года – 2019»!
Уникальный город, уникальное градообразующее предприятие, и их главное богатство – люди. Те достижения на всероссийском и международном уровне, что звучали на церемонии, - ещё одно тому доказательство, вызывающее чувства восхищения и гордости за наших земляков.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!