Вернуться к обычному виду

Отбор проектов инициативного бюджетирования

Отбор проектов инициативного бюджетирования 08.04.2019
Экономика
В этом году в Лесном начата работа в рамках инициативного бюджетирования. Напомним, что администрацией города с 11 по 21 марта проводился конкурсный отбор проектов для дальнейшего включения в заявку на региональном уровне.

За указанный период в комитет экономического развития, торговли и услуг администрации городского округа «Город Лесной» поступило две заявки для участия в конкурсном отборе.
Инициаторами проекта «Центр детского творчества как система поддержки и реализации инициативы и творчества детей» выступила инициативная группа родителей детей, занимающихся в объединениях Центра детского творчества.
Инициаторами проекта «Приобретение и установка воркаут площадки» выступила инициативная группа граждан, проживающих в микрорайоне школы №64.

4 апреля в администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору проектов инициативного бюджетирования под председательством главы городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанова.
Были рассмотрены представленные заявки. Оба проекта направлены на решение социально важных вопросов, актуальность которых обоснована в заявках. Соблюдены условия финансирование проектов, осуществляемое в рамках инициативного бюджетирования в определённых пропорциях за счёт средств граждан, юридических лиц, средств местного бюджета и средств областного бюджета. Подготовлен весь пакет необходимых документов.
Решением конкурсной комиссии оба проекта включены в заявку на региональном уровне.

Напомним, что проект инициативного бюджетирования реализуется в соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в соответствии с государственной программой Свердловской области «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2024 года», утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 25.12.2014 № 1209-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2024 года».
Суть инициативного бюджетирования в следующем: жители города принимают прямое, непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, а, кроме того подключаются к общественному контролю за реализацией проектов.
Инициаторами проектов могут стать группы совершеннолетних граждан, проживающих на территории городского округа «Город Лесной», в количестве не менее трех человек, и некоммерческие организации, в том числе общественные объединения.

Порядок проведения конкурсного отбора проектов, перечень предоставляемых документов, утвержден постановлением администрации городского округа «Город Лесной» от 07.08.2018 № 937 (размещено на официальной сайте администрации в разделе «Документы, нормативно-правовые акты»).






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!