Вернуться к обычному виду

Вместе против СПИДа

Вместе против СПИДа 30.11.2018
Здравоохранение

«СПИД не спит» – помните, так мрачно шутили, когда эта болезнь только появилась. Шутка являлась своеобразной психологической защитой, потому что страшно было абсолютно всем. Как защититься от напасти? Многие боялись посещения стоматолога, сдачи крови. А вдруг инструменты, как на грех, нестерильные?!
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Он служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии, а также как день памяти жертв этого заболевания.

«Я такой же человек, как и все!»
Три года назад Н. исполнила свою заветную мечту – стала мамой. А в этом году «отметила юбилей» – исполнилось 15 лет, как врачи поставили ей грозный диагноз: «У Вас СПИД».
О том, что больна, она узнала в 20 лет. Всего лишь один незащищённый половой контакт и… вся жизнь хорошей девочки из приличной семьи перевернулась с ног на голову. Врачи давали ей не больше двух лет. Н. даже пыталась совершить суицид, но вовремя осознала: «Нужно бороться» С тех пор и по сей день она действительно борется – за каждый прожитый день, за улыбку своего малыша, за радость и счастье общения с близкими!
Девушка выучилась, получила профессию, устроилась на работу. Не замкнулась, не загнала себя в угол. «Я такой же человек, как и все, никакие особые условия мне не нужны. Веду трезвый образ жизни (но я и раньше никогда не употребляла ни спиртное, ни наркотики). Лекарств горстями не пью, они мне не нужны. Только во время беременности проходила химиопрофилактику, чтобы не инфицировать своего ребёнка. А после того как родила, перестала всё это принимать. Так что со здоровьем всё, слава Богу, отлично», – уверяет Н.
Сегодня она – счастливая мама. У неё растёт замечательный сынок. Когда ему было полтора месяца, пришли результаты анализа. Мальчик здоров. В год и два месяца его сняли с учёта. Единственное ограничение – малышу нельзя делать прививки с живой вакциной.

Как обстоят дела сегодня?
По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Средний Урал занимает первое место в России по заражённости ВИЧ-инфекцией. В регионе, по последней статистике, зафиксировано 94,5 тысяч инфицированных граждан. Самые «заражённые» города – Кировград, Североуральск, Полевской, Первоуральск, Верхний Тагил и Сухой Лог.
Медики констатируют, что среди инфицированных с каждым годом растёт доля женщин, 70% инфицированных – детородного возраста. Как результат, от ВИЧ-инфицированных матерей в регионе родились уже более 17,63 тысяч детей.
В Лесном на сегодняшний день зарегистрировано 269 горожан, заражённых вирусом иммунодефицита. С начала этого года на учёт взяты 22 человека. Отмечается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди социально адаптированных групп населения. В большинстве – это люди в возрасте старше 30 лет. Основной путь передачи – половой.

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»
С 26 ноября по 10 декабря в регионе пройдут мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом под лозунгом «Знай свой ВИЧ статус».
Акция ориентирована на молодёжь, работающее трудоспособное население, группы повышенного риска. Главной задачей акции является – привлечение внимания населения к проблеме распространения заболевания, информирование о мерах профилактики, раннего выявления и доступности лечения ВИЧ-инфекции.
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в учреждениях здравоохранения будут организованы работа стационарных и мобильных пунктов тестирования на ВИЧ, уличные акции «Пройди тест на ВИЧ!». Также пройдут акции по консультированию и экспресс-тестированию среди студентов и учащихся. Состоится единый урок по профилактике ВИЧ-инфекции, тематический родительский всеобуч.
Информация на тему профилактики опасного заболевания будет размещена на сайтах учреждений, органов муниципальной власти, на стендах и иных информационных площадках. В городах области будут организованы флешмобы и молодёжные акции, посвящённые Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

В настоящее время благодаря достижениям современной медицины вирус иммунодефицита человека переведён в разряд хронических заболеваний. Единственное, что требуется от пациента, – своевременное обращение к специалистам и соблюдение режима приёма антиретровирусной терапии.


Подготовила Татьяна БЕКЕТОВА.

#СТОПВИЧСПИД  #сдайтетестнаВИЧ  #ТехнологияЖизни





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!