Вернуться к обычному виду

Жители Чащавиты рассказали о том, что накипело

Жители Чащавиты рассказали о том, что накипело 29.11.2018
Администрация
Как жить в квартире, если на стенах иней? Когда будут запущены газовые сети? Эти и другие вопросы обсудили на встрече в Чащавите.

27 ноября собрание прошло в посёлке Чащавита. На встречах с представителями администрации городского округа, муниципальных и федеральных организаций здесь всегда аншлаг, вечер минувшего вторника не стал исключением.
Диалог, как и в Таёжном, открылся с обсуждения вопросов безопасности. Первой держала слово инспектор МЧС Ксения Теплых. В ответ житель посёлка сообщил, что один из пожарных гидрантов, расположенных на территории Чащавиты, засыпан щебнем. «Если такое снова произойдёт, обращайтесь в управляющую компанию или по телефонам 01, 2-68-11 – проблема будет устранена в течение дня», – сказала Ксения Юрьевна после осмотра объекта. На месте главой города Сергеем Черепановым было дано поручение Управлению городского хозяйства по расчистке гидранта от щебня.
К Александру Путиловскому, новому участковому сельских территорий, жители обратились с просьбой взять под контроль решение весьма наболевшего вопроса. «Беда посёлка – пьянство. Есть даже случаи, когда платёжными картами одних людей, на которые начисляется пенсия, распоряжаются другие в обмен на алкоголь», – с тревогой сообщил Александр Графков, специалист РКЦ по работе с населением присоединённых территорий.
Чтобы обсудить с жителями вопросы, связанные с медицинским обслуживанием, на встречу приехал Сергей Хребтов, заместитель начальника ЦМСЧ № 91 по организационно-методической работе. Как и в Таёжном, сельчане заметили, что сталкиваются со сложностями, когда пытаются записаться на приём к врачам по телефону. Переживают жители и из-за того, что в посёлке нет аптечного пункта. Сергей Дмитриевич сообщил, что решение проблемы возможно, если центральная аптека даст разрешение местному фельдшеру на продажу лекарств, и пообещал взять этот вопрос под контроль.
Много вопросов обсудили жители посёлка в диалоге с Евгением Мудревским, директором муниципального учреждения «Имущественное казначейство». Например, о судьбе дома № 13 по ул. Совхозной, который долгое время пустует после пожара. Евгений Фёдорович сообщил, что был заключён муниципальный контракт на выполнение работ по сносу данного дома, планируется, что здание будет снесено уже в этом году. Жительницу дома № 18 по ул. Клубной волнует сразу несколько проблем: трубы часто дают течь, а во вторую часть дома, которая является муниципальной собственностью и в которой никто не обитает, частенько наведываются хулиганы. Глава города Сергей Черепанов дал поручение специалистам до 15 февраля 2019 годы решить эти проблемы и обратился к сельчанам с просьбой не копить вопросы для следующей встречи, чтобы оперативно решать их в рабочем режиме.
Начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки Управления социальной политики Люция Байбурина сообщила сельчанам, что с 1 января 2019 года действует закон о выплате компенсаций за покупку и установку оборудования для приёма цифрового эфирного или спутникового телевидения для малоимущих. Люция Хасановна обратила внимания жителей, что компенсация будет предоставляться только в период с 1 июля 2018 года до 31 декабря 2019 года.
«В нашей квартире восемнадцать градусов, на стенах иней. Как новую котельную построили, так и появились проблемы, которые никак не решаются. Каждый год латают крышу, и каждый год она снова протекает, в одном и том же месте. В подъезде облезлые стены, грибок! А ведь мы исправно платим квартплату, долгов у нас нет. Накипело!» – не смогла сдержать возмущения жительница дома № 1 по ул. Клубной. Глава города дал поручение начальнику жилищно-эксплуатационного отдела управляющей компании «Технодом» Надежде Смарагдовой на этой же неделе осмотреть дом, чтобы принять меры для решения проблем.
Представитель компании МУП «Технодом», в ведении которой находятся три многоквартирных дома посёлка, рассказала о проделанной работе и о планах на 2019 года. В частности, в доме № 1 на ул. Клубной выполнят работы по побелке, на Тимирязева, 3 – восстановят отмостки и заменят урны, а на Тимирязева, 1 отремонтируют не только отмостки, но и крыльца.
Самым ожидаемым было обсуждение вопросов в диалоге с представителем Региональной теплосетевой компании, которая занимается обслуживанием сетей городского округа. Из-за ремонтных работ, проводимых РТС, холод в домах сельчан стал одной из самых острых проблем. Представитель компании сообщил, что в этом году проводились работы по реконструкции тепловых сетей, которые не справлялись с нагрузкой, увеличен их диаметр. В планах – довести сети до дома № 18 по ул. Клубной и до ул. Краснофлотской. Напомним, реконструкция сетей проводится в рамках концессионного соглашения. Было решено, что в первую очередь РТС завершит работы именно на сельских территориях, а в следующем году реконструкция сетей начнётся уже в Лесном.
«Весь посёлок несёт отходы на мусорку возле Тимирязева, 1. Почему бы её не перенести в другое место?» – ещё один вопрос, который вызвал весьма оживлённое обсуждение. Заместитель главы администрации города по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Строков сообщил, что в 2019 году на перекрёстке улицы Клубной и Пионерской будет установлена ещё одна контейнерная площадка для сбора мусора, что позволит решить проблему.
Также Дмитрий Викторович затронул важный для посёлка вопрос газоснабжения, сообщив, что определён арендатор газовых сетей – компания «АльфаСтрой», которая будет заниматься восстановлением и запуском газовых сетей в 2019 году. Возможно, уже в первой половине года в домах сельчан появится долгожданный голубой огонёк.
По вопросам, связанным с уборкой пешеходных тротуаров от снега, ответ держал заместитель начальника Управления городского хозяйства Андрей Жеребцов. В свою очередь он обратился к жителям с просьбой не сливать бытовой мусор в кюветы, чтобы не осложнять работникам УГХ работу по их очистке.
Традиционно было озвучено немало вопросов, связанных с установкой, показаниями приборов учёта, перерасчётом размера платы за коммунальные услуги. Прокомментировали их начальник отдела энергетики и жилищной политики администрации города Александр Ведерников, директор РКЦ Максим Фомичёв и начальник офиса «ЭнергосбыТПлюс» Ирина Петрова.
Диалог получился весьма оживлённым и интересным, но, как заметил в ходе беседы глава города Сергей Черепанов «лучшим доказательством является работа». Все вопросы сельчан внесены в протокол и взяты под личный контроль специалистов.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!