Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 03.07.2023
Прокуратура ЗАТО


Изменены правила трудоустройства несовершеннолетних

Особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ), коллективными договорами, соглашениями.

Согласно ст. 63 ТК РФ прием на работу несовершеннолетних по общему правилу допускается по достижении ими возраста 16 лет, снижение возраста до 14 лет для заключения трудового договора, допускается с соблюдением дополнительных условий.

Федеральным законом от 13.06.2023 N 259-ФЗ внесены изменения в данную статью кодекса. Теперь из нее исключено требование о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет. Для этого достаточно письменного согласия одного из родителей (попечителя). При этом предусмотрено, что трудоустройство достигших 14 лет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

Вместе с тем, законом установлены и иные условия для трудоустройства лиц. Достигших 147 лет. К ним отнесены заключение трудового договора в свободное от учебы время; легкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесса обучения.

Изменения вступили в законную силу 13.06.2023.


Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!