Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 21.02.2023
Прокуратура ЗАТО

Опасность употребления суррогатного алкоголя

Обращаем внимание граждан на опасность употребления алкогольной продукции сомнительного качества, приобретения ее в ночное время, в том числе посредством интернет-торговли. Такая некачественная продукция может нанести непоправимый вред здоровью и стать причиной смерти.

Отравления суррогатами алкоголя безусловно, опасны, так как зачастую сопровождаются тяжелыми, вплоть до смертельного исхода, последствиями.
Суррогаты алкоголя — это спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд. Их употребляют с целью опьянения при недоступности обычных спиртных напитков. Также сюда можно отнести поддельные алкогольные напитки (вина, коньяки, водку, самогон, настойки, коктейли), изготовленные с использованием ненадлежащего сырья или с нарушениями технологии. Наряду с этиловым спиртом они содержат вредные примеси различных веществ.

При подозрении на отравление суррогатами алкоголя надо срочно вызвать скорую, так как тяжесть состояния может нарастать очень быстро.
Самая надежная профилактика отравлений - никогда не употреблять суррогаты алкоголя.
Действующим законодательством, в зависимости от конкретных обстоятельств в подобных случаях, предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Так, за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по ст. 14.16. КоАП РФ виновным должностным лицам грозит штраф в размере до 200 тыс.рублей, юридическим лицам – до 500 тыс.рублей.

За нарушение требований к производству или обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции для должностных лиц административное наказание может быть в виде штрафа до 1 млн. рублей, для юридических лиц – не менее 3 млн.рублей (ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ).

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами влечет наложение штрафа по ст.14.17.1. КоАП РФ в размере до 200 тыс.рублей.

В случае незаконного производства данной продукции без соответствующей лицензии в крупном размере виновного суд может приговорить к наказанию в виде лишения свободы до 5-ти лет (ст.171.3 Уголовного кодекса РФ).

За незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это деяние совершенно неоднократно, руководствуясь ст.171.4 УК РФ, виновное лицо будет оштрафовано в размере от 50 тыс. руб. до 80 тыс.рублей или приговорено к исправительным работам на срок до одного года.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!