Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 24.01.2023
Прокуратура ЗАТО

Угонщик отправлен в места лишения свободы.

Городской суд г. Лесного Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, в декабре 2022 года вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя города, 1998 года рождения.

Уголовное дело в отношении указанного лица рассмотрено в общем порядке.Судом мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ (два угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Судом установлено, что 21.08.2022 в период с 03.00 до 04.00 мужчина подошел к автомобилю ВАЗ-2104, который был припаркован напротив гаражей по Коммунистическому проспекту в г. Лесной, Свердловской области, открыл переднюю дверь данного автомобиля, а затем капот и совершил из моторного отсека тайное хищение аккумуляторной батареи марки «Крона», стоимостью 2 843 рубля, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Также 21.08.2022, около 03.00 часов злоумышленник, находясь напротив дома № 8г по Коммунистическому проспекту в г. Лесной, Свердловской области, воспользовавшись тем, что передняя водительская дверь не заперта на запорное устройство, открыл дверь и проник в автомобиль ВАЗ-21063, принадлежащий другому гражданину. Затем с помощью похищенной ранее аккумуляторной батареи и ключа (который был оставлен в зажигании владельцем) мужчина запустил двигатель, начал движение на указанном автомобиле по улицам г. Лесной. Вместе с тем, он задержан 21.08.2022 около 10.47 в районе коллективного сада № 51 сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО г. Лесной.

Кроме того, 05.09.2022 около 00.30 злоумышленник, находясь на стоянке возле дома № 6 по ул. Юбилейная, воспользовавшись ножницами, открыл водительскую дверь автомобиля М-21Л (ГАЗ, старая «Волга»), принадлежащего третьему потерпевшему, проник в его салон, а затем при помощи ножниц путем повреждения замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля и начал движение на данном автомобиле по улицам г. Лесной. После чего 05.09.2022 в период около 04.00 мужчина припарковал данный автомобиль у дома № 56 по ул. Ленина, в г. Лесной, где был обнаружен сотрудниками полиции.

Соответственно, подсудимый совершил три умышленных преступления, одно из которых небольшой тяжести и два средней тяжести против имущественных отношений. Отягчающее его наказание обстоятельство – рецидив. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшим. Мужчина ранее судим за совершение умышленных преступлений против имущественных отношений (дважды за кражи), отбывал наказания в местах лишения свободы, откуда освободился в июне 2022 года.

Суд назначил осужденному окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Похищенная аккумуляторная батарея, а также ранее угнанные автомобили возвращены законным владельцам.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!