Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 23.01.2023
Прокуратура ЗАТО

Осуждены за вандализм.

Мировой судья судебного участка № 2 судебного района г. Лесного Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей города, оба – 2003 года рождения.
Уголовное дело в отношении молодых людей рассмотрено в особом порядке.
Мировым судьей каждый из злоумышленников признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества в иных общественных мест, совершенная группой лиц).
Судом установлено, что 08.07.2022 в период времени с 05.50 до 06.10 молодые люди, который были в состоянии алкогольного опьянения, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из хулиганских побуждений, в присутствии прохожих нанесли удары ногами по рольставне входной двери здания муниципального бюджетного учреждения (далее – МБУ) «Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара», расположенному в г. Лесном, по ул. Ленина, 64. В результате преступных действий злоумышленников рольставня входной двери повреждена и приведена в негодность. МБУ «Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара» причинен материальный ущерб на сумму 50 763 рубля 50 копеек.
Отягчающее у каждого из осужденных наказание обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Судом как смягчающие в отношении виновников обстоятельств учтены признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер по заглаживанию вреда, а также состояние здоровья одного из осужденных. Подсудимые принесли извинения представителю потерпевшего, который данные извинения принял.
Суд назначил одному молодому человеку наказание в виде ограничения свободы сроком 10 месяцев, а второму осужденному (который ранее был судим) – в виде ограничения свободы сроком 2 года 2 месяца. Осужденным судом установлены ограничения: не уходить в ночное время из места фактического проживания; не посещать развлекательные заведения и места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в таких мероприятиях, не изменять постоянное место жительства и не выезжать за пределы г. Лесного без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Также на осужденных возложена обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации одному 2 раза в месяц, другому – 3.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!