Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 11.01.2023
Прокуратура ЗАТО

Утвержден порядок выплат по листкам временной нетрудоспособности для граждан, занятых по гражданско-правовым договорам

В настоящее время большое количество граждан выполняют ту или иную работу на основании гражданско-правового договора. Правительство РФ своим постановлением от 15.12.2022 №2310 утвердило порядок начисления пособий по обязательному социальному страхованию для такой категории лиц.

С 2023 года страховые права по обязательному социальному страхованию начнут формироваться и таких граждан, а также у тех, кто выполняет по договорам авторского заказа или является исполнителем по договорам отчуждения авторских прав. Это даст возможность таким сотрудникам получать оплачиваемые больничные, выплаты в связи с беременностью и родами, по уходу за ребенком до 1,5 лет, что ранее не было предусмотрено.

Право на пособие по обязательному социальному страхованию возникает при условии заключения гражданско-правового договора и наличия страховых отчислений за прошлый календарный год не менее сумм, выплачиваемых с МРОТ.

Процедура начисления пособий аналогична процедуре для лиц, работающих по трудовых договорам и будет осуществляться Фондом социального страхования на основании электронных больничных листков.

В случае если гражданин работает по гражданско-правовым договорам, заключенным сразу с несколькими компаниями, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из работодателей - по выбору самого застрахованного лица.

Постановление Правительства вступило в силу с 01.01.2023 и действует до 1 сентября 2027.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!