Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 07.11.2022
Прокуратура ЗАТО

Внесены изменения в Правила дорожного движения

В настоящее время набирает популярность использование большой группы технических устройств, имеющих как одно, так и несколько колес, приводимых в движение обычно электродвигателем и предназначенных для перемещения в пространстве лишь лица, им управляющего (например: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса).

Конструктивно эти устройства не задумывались как средства передвижения, предназначенные для участия в дорожном движении. Однако, текущая реальность такова, что они стали расцениваться гражданами не только как средство развлечения, но и как одно из самых доступных транспортных средств.
 
Постановлением Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769 внесены изменения и дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения».

Согласно введенным положениям, средством индивидуальной мобильности признается транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Также, установлены правила движения для лиц, использующих средства индивидуальной мобильности. Так, например, согласно новым правилам, передвижение на указанных средствах со скоростью не более 25 км/ч.
 
Напоминаем, что при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ) в целях безопасности важно соблюдать следующие простые правила:
- при использовании СИМ необходимо пользоваться защитной экипировкой;
- быть внимательным и осторожным;
- соблюдать безопасную дистанцию до объектов и людей;
- выбирать безопасную скорость передвижения;
- не пользоваться телефоном и другими гаджетами во время движения;
- не пользоваться СИМ в состоянии опьянения.

Изменения вступают в законную силу с 01.03.2023 года.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!