Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 10.10.2022
Прокуратура ЗАТО

Возрождено звание «Мать-героиня»

В соответствии с Положением, действовавшим в СССР, звание «Мать-героиня» присваивалось женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Важными условиями являлись достижение последним ребенком возраста 1 года и наличие в живых всех остальных детей женщины. В период Великой Отечественной войны также учитывались дети, пропавшие без вести и погибшие на фронте.

Первые звания присвоены 14 женщинам 27 октября 1944 года.

После распада Советского Союза это уникальное звание не сохранилось, а в 2008 году введен орден «Родительская слава».

1 июня 2022 года на встрече с многодетными семьями Путин поддержал идею возродить существовавшее в Советском Союзе звание "Мать-героиня" и установить единовременную выплату его получательницам в размере 1 млн рублей.

Указом Президента Российской Федерации от 15.08.2022 N 558 возрождено звание «Мать-героиня».

Его по прежнему будут присваивать женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей, являющихся гражданами Российской Федерации. При этом семья должна быть социально ответственной, в которой обеспечивается надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии.

Помимо присвоения звания, разово выплатят 1 млн рублей, вручат орден «Мать-героиня», который изготовлен из золота с бриллиантом и эмалью.

Указ вступил в силу 15 августа 2022 года.


Прокуратура ЗАТО г. Лесной.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!