Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 31.08.2022
Прокуратура ЗАТО

Новые меры социальной поддержки для детей-сирот в Свердловской области.

Одним из приоритетных направлений деятельности государства является защита прав и законных интересов ребенка на территории Свердловской области.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 14.07.2022 дополнен п.п. 1.1 – 1.2 в статье 6, которые закрепляют для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, право на полное гособеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке в период получения образования.

Во исполнение указанных норм 26.07.2022 принят Закон Свердловской области № 96-ОЗ, которым внесены изменения в региональные законы «О денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством», «Об образовании в Свердловской области», 2О защите прав ребенка» в части, касающейся мер поддержки для указанной категории лиц в период обучения.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, потерявшие родителей в период обучения, обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам. По их выбору они обеспечиваются за счет средств областного бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем или получают за счет средств областного бюджета денежную компенсацию. Данная обязанность возложена на образовательные учреждения.

Закон вступил в законную силу 07.08.2022.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!