Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 21.12.2021
Прокуратура ЗАТО

Новые гарантии трудовых прав отдельным категориям работников

Федеральным законом от 19.11.2021 №372-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.

К сверхурочной работе и работе в ночное время не допускаются:

одинокие матери и отцы, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет,

опекуны детей до 14 лет;

родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом,

работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет

Указанные лица могут привлекаться к таким видам работ только с их согласия и без противопоказаний по состоянию здоровья.

Сейчас такие ограничения предусмотрены в том числе работников, имеющих детей-инвалидов, работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Направление инвалидов в служебные командировки допускается только с их письменного согласия при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданном в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Подобная процедура сейчас предусмотрена для командирования, например, родителей детей-инвалидов и тех, кто ухаживает за больными членами семей в соответствии с заключением врача.

Работники, которые ухаживают за членом семьи или иным родственником - инвалидом I группы, смогут брать в удобное время ежегодно 2 недели дополнительного отпуска без сохранения зарплаты. Особенности определяются в локальных актах работодателя.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!