Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 08.09.2021
Прокуратура ЗАТО

Избирательные права граждан при проведении выборов в Законодательное собрание Свердловской области

Выборы депутатов Законодательного собрания Свердловской области состоятся с 17 по 19 сентября 2021 года в единый день голосования, одновременно с выборами в Государственную Думу РФ.

Согласно положениям Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

На территории субъекта действует Избирательный кодекс Свердловской области.

В силу положений ст. 9 Избирательного кодекса СО гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа, имеет право избирать депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в избирательном округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

При проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Свердловской области избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (п.2 ст. 82 Избирательного кодекса СО).

Срок подачи такого заявления на выборах в 2021 году установлен не ранее чем 45 дней и не позднее чем за 3 дня до дня (первого дня) голосования (постановление ЦИК РФ от 25.05.2021 №7/52-8).

Прокуратура ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!