Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 15.06.2021
Прокуратура ЗАТО
Восстановлены права лица, из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратурой ЗАТО г. Лесной проведена проверка соблюдения прав Д.А.Н.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что у заявителя в 1999 году умерла мать, отец уклонился от воспитания сына. Впоследствии в период с 1999 по 2006 годы Д.А.Н. находился в Нижнетуринском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. По достижению 18-летнего возраста выбыл на постоянное место жительство в пансионат «Тагильский».
Проверка показала, что в нарушение ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилое помещение за Д.А.Н. не закреплялось, ему как лицу, оставшемуся без попечения родителей, либо по другим основаниям - не предоставлялось, в собственности - не имел и не имеет. До достижения Д.А.Н. совершеннолетия законным представителем не принимались меры по постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
В этой связи прокурор ЗАТО г. Лесной в интересах Д.А.Н. обратился в суд с иском об установлении факта утраты попечения родителей Д.А.Н., возложении на Управление социальной политики №17 обязанности поставить заявителя на учет и включить в список детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области.
Городской суд города Лесного удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено, Д.А.Н. включен в соответствующий список для предоставления жилого помещения.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!