Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 13.05.2021
Прокуратура ЗАТО

Особенности регулирования труда работников государственных органов, органов местного самоуправления

Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ дополнил Трудовой кодекс статьей 349.6, регулирующей труд работников государственных органов, органов местного самоуправления, которые не занимают должности государственной или муниципальной службы.

С 1 июля 2021 года лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, или граждане Российской Федерации, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не допускаются к замещению в государственных органах или органах местного самоуправления должностей, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы и для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Все работники госорганов и органов местного самоуправления, допущенные к государственной тайне, будут обязаны сообщать работодателю в письменной форме не позднее 5 рабочих дней о прекращении гражданства РФ или о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, получении вида на жительства, иного документа подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Трудовой договор с такими работниками будет подлежать прекращению по основанию, предусмотренному п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, если работников невозможно перевести на другую имеющуюся у работодателя работу.

Работники госорганов и органов местного самоуправления, допущенные к государственной тайне, которые по состоянию на 01.07.2021 не имеют гражданства Российской Федерации или имеют гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство обязаны сообщить работодателю об этом в течение 10 дней, т.е. не позднее 10.07.2021.

В случае исполнения данной обязанности работники смогут продолжить работу до 01.01.2022 при условии представления до 20.07.2021 документов, подтверждающих их намерение приобрести гражданство РФ, прекратить гражданство (подданство) иностранного государства или право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Трудовые договоры с работниками, не предоставившими в указанный срок документы, будут подлежать прекращению по основанию, предусмотренному п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Прокуратура ЗАТО город Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!