Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 12.05.2021
Прокуратура ЗАТО
Социальная реклама в сети «Интернет»

Социальная реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства. Оператор рекламной системы - лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования рекламной системы (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).
Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления.
Федеральным законом от 30.04.2021 N 124-ФЗ внесены существенные изменения, касающиеся распространения социальной рекламы в сети «Интернет».
Установлены требования и полномочия оператора социальной рекламы, определен срок (5 лет) и содержание его полномочий, основания досрочного прекращения полномочий.
Оператор социальной рекламы не вправе: передавать третьим лицам и использовать в коммерческих целях сведения об объемах, о способах, формах и средствах, прогнозных значений объемов распространения рекламы в сети «Интернет»; взимать плату с рекламодателей за распространение социальной рекламы.
В отношении операторов рекламных систем, рекламораспространителей, не исполняющих требования, установленные внесёнными изменениями в статью 10 Федерального закона «О рекламе», могут применяться меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Социальная реклама, распространяемая в сети «Интернет», должна содержать пометку "Социальная реклама", а также указание на рекламодателя социальной рекламы и на сайт, страницу сайта, содержащие информацию о рекламодателе социальной рекламы.
При этом данные требования не распространяются на сайты, которые зарегистрированы в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» в качестве сетевых изданий, а также на телеканалы и (или) радиоканалы.


Прокуратура ЗАТО город Лесной





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!