Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 01.04.2021
Прокуратура ЗАТО
Изменен приговор по уголовному делу по ст. 264.1 УК РФ,
виновный направлен в места лишения свободы.

Городской суд г. Лесного на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес в декабре 2020 года приговор по уголовному делу в отношении жителя города 1977 г.р.
Уголовное дело в отношении последнего рассмотрено в особом порядке.
Судом мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).
Судом первой инстанции установлено, что мужчина в октябре 2020 года в утреннее время управлял транспортным средством, был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по городскому округу «г. Лесной», и в ответ на требование должностных лиц согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в ходе которого у мужчины зафиксировано наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,698 мг/л, то есть у него выявлено состояние алкогольного опьянения. Вместе с тем, он ранее дважды судим за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.
Осужденному городским судом г. Лесного по совокупности приговоров назначено наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами 3 года.
Приговор суда первой инстанции обжалован прокурором города в Свердловский областной суд.
Согласно апелляционному постановлению Свердловского областного суда, вынесенному в текущем году, указанный выше приговор городского суда г. Лесного изменен, осужденному назначено основное наказание вместо обязательных работ в виде реального лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, дополнительное наказание – лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами 3 года оставлено прежним; апелляционное представление прокурора удовлетворено частично.
Суд апелляционной инстанции согласился с доводами, изложенными прокурором города в апелляционном представлении, о необходимости учесть, что виновный ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, ему назначалось наказание в виде обязательных работ, которое не оказало на него необходимое воспитательное воздействие, и он вновь совершил новое аналогичное преступление.
Приведенный пример и сложившаяся судебная практика по уголовным делам о преступлениях, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, показывают, что зачастую лица, которые совершают подобные преступления, могут попасть в места лишения свободы. Поэтому любому водителю следует помнить, что пьяный за рулем – преступник.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!