Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 31.03.2021
Прокуратура ЗАТО
Рассмотрено уголовное дело о хищении денежных средств с банковского счета гражданина.

Прокуратурой города проведен анализ работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере экономики, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, включая факты хищения средств граждан с банковских карт, за 2020 год. Проведенное обобщение показало, что указанная категория преступлений на поднадзорной территории достаточно распространена, и, несмотря на активную просветительскую работу правоохранительных органов, граждане продолжают становиться жертвами злоумышленников.

Так, городской суд г. Лесного на основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры ЗАТО г. Лесной, вынес в ноябре 2020 года приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Н. Тагила Свердловской области, который похитил денежные средства с банковского учета жителя г. Лесного.

Уголовное дело в отношении мужчины рассмотрено в общем порядке.
Судом мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета).

Судом установлено, что жертва и злоумышленник были ранее знакомы, длительное время не общались. Когда в сентябре 2020 года они созвонились, то житель г. Н. Тагила попросил у потерпевшего деньги взаймы. Потерпевший согласился это сделать, но дать в долг сумму около 4 000 рублей, и продиктовал подсудимому номер своей банковской карты и cvc-код, а также приходящие смс-коды для совершения безналичных операций. Злоумышленник, имея необходимую информацию, получив доступ ко всем денежным средствам, находящимся на банковском счете жертвы, воспользовался этим, и решил без согласия владельца банковского счета перевести 13 000 рублей на свой банковский счет, то есть похитить их. При этом он сказал потерпевшему, что якобы последнему ошибочно переведены 13 000 рублей. Потерпевший, ни о чем не подозревая, сообщил злоумышленнику смс-коды для проведения безналичных операций, после чего денежные средства подсудимый перевел на свой банковский счет и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. На период рассмотрения уголовного дела в суде вину в совершении хищения денежных средств признал в полном объеме, возместил причиненный материальный ущерб частично на сумму 5 000 рублей.
Осужденному по совокупности приговоров назначено итоговое наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с осужденного 8 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (так как из похищенных 13 000 рублей частично возвращено 5 000 рублей).
Приговор вступил в законную силу.

Приведенный пример показывает, что граждане, которые распространяют информацию о данных находящихся в их пользовании банковской карты (номер, cvc-код), а также пароли, направляемые банком в смс-сообщениях, могут стать жертвой злоумышленников. При этом, преступные действия в отношении таких потерпевших могут совершить даже их знакомые либо малознакомые люди.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!