Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 30.03.2021
Прокуратура ЗАТО
С 1 сентября 2021 года вступит в силу приказ Минздрава России от 26.02.2021 N 140н, которым утвержден Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по прекращению потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, лечению табачной (никотиновой) зависимости, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
Медицинская помощь оказывается в виде:
первичной медико-санитарной помощи (врачебной, первичной специализированной);
специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается амбулаторно либо в дневном стационаре, специализированная – в дневном стационаре и стационарно.
Медицинская помощь в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, оказывается в кабинете медицинской помощи по отказу от табака и никотина. При отсутствии такого кабинета медицинская помощь оказывается врачами общей практики (семейными врачами), врачами-терапевтами, врачами-пульмонологами, врачами-кардиологами, врачами-психиатрами, врачами-психиатрами-наркологами в иных структурных подразделениях медицинских организаций.
Медицинская помощь в стационарных условиях оказывается в отделениях медицинских организаций любого профиля.
При отсутствии эффекта от оказанной медицинской помощи (отсутствие ремиссии, рецидивное течение, тяжелые проявления последствий потребления табака или никотинсодержащей продукции) пациент направляется в медицинскую организацию, оказывающую первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю «психиатрия-наркология».
Профилактика потребления табака и никотинсодержащей продукции осуществляется в соответствии с Порядком организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях, утверждённого приказом Минздрава России от 29.10.2020 N 1177н.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!